Жилищное право
Помогите с вопросом по коммунальной квартире с неприватизированной комнатой!)))
Квартира, 4 комнаты, 3 из них приватизиованы, одна - нет, была дана от завода человеку, который умер 4 года назад. Сейчас там прописаны его бывшая жена и дочь, которые в комнате никогда не жили, живут в 4-комнатной квартире в другом районе. Мы прописаны в комнате 15 метров, я, моя жена, маленькая дочь (6 мес), мои родители (пенсионеры) и брат - инвалид 2й группы. Условия не айс, приходится жить в пригороде на даче. В комнате, которая не приватизирована, постоянно живут различные узбеки. Вопрос: можно ли как-то отселить брата (инвалида 2й группы) в ту комнату? В очереди на жильё не стоим по ряду причин. Спасибо заранее за совет!)))
Узбеков сдать в ФМС, а бывшую жену вместе с дочерью- для начала собственнику, т. к. у чурбанов, имеющих место быть в комнате, должен быть на руках договор поднайма, где обязательно СОГЛАСИЕ собственника комнаты (помимо согласия всех собственников в квартире) , опосля надобно собщить в налоговую -получает ...(имярек) доход, налоги не платит. Вот. Я ещё в наркоманскую службу к ментам сообщил бы -курят мол узбеки. И таджики -ВСЕ в комнате курят. Первым этапом главное -отбить у тётки охоту сдавать. Вопрос о вселении брата возможно решить положительно только в случае выселения тетки с девкой. Сиё возможно в судебном порядке, но не одну пару портков протрёшь. -----Соблюдение неких правил приличия и прочих "кодексов чести" сделает невозможным решение вопроса -придётся жить с узбеками. При всем - Вам ни в коём случае не надо нарушать закон! Разьве Вы виноваты, что узбеки курят, продают, и тд. Или курили... Да, ежели тётка сдаёт долго, и общая сумма дохода перевалила определённую законом (ст. 198 УК РФ) сумму, то всё вобще очень весело - и Вы, как сознательный и законопослушный гражданин ОБЯЗАНЫ сообщить по факту в правоохранительные органы, тк закон ОБЯЗУЕТ граждан сдавать сограждан, если сограждане совершают уголовно наказуемые шалости.
Нет, нельзя. так же как и нельзя ее сдавать без согласия ВСЕХ собственников других комнат.
право проживания и право регистрации сейчас могут и не совпадать.
если они платят коммунальные платежи, то они сохраняют за собой право пользования этой жилой площадью и считаются временно отсутствующими.
единственное, на что они не имеют права, так это сдавать комнату без согласия собственника, а собственник - муниципалитет.
у вас есть право обратиться к участковому с требованием проверить документы и этих, как вы написали "разных узбеков",а так же договор на проживание на этой жилой площади с разрешением собственника.
а, что бы не быть голословным, вот вам статья из ЖК РФ -
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Вы в администрацию обратитесь по поводу этой муниципальной комнаты с жалобой, что там живут не те, кому положено. Пусть они проверяют, есть ли согласие администрации на сдачу этой женой и дочерью этой комнаты в поднаем УЗБЕКАМ, есть ли договор поднайма, имеется ли согласие всех нанимателей и собственников других комнат (в соответствии со ст. 76, 77 ЖК РФ).. . Также можете указать на систематическое нарушение Ваших прав и законных интересов (если таковые имеют место) - тогда муниципалитет может рассторгнуть с ними договор соцнайма по п. 3ч. 4 ст. 83 ЖК РФ КОРОЧЕ, ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ХЛОПОТНО и ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО (только если ОООчень постараться).
Брата Вы туда поселить не можете, и сдавать эту комнату ( т. к. она неприватизированная) они могут только с разрешения собственника по договору поднайма.
На самом деле, эта площадь не может быть предоставлена Вам, так как она принадлежит не государству, а заводу и право распоряжаться этой площадью есть только у него, и то ограниченные. Заводоуправление не может лишить права проживания (регистрации ни дочь ни бывшую жену своего умершего работника, ) Если бы они могли "забрать" эту площадь, то предоставили бы ее своим работникам. Вам надо подумать, как встать на городскую очередь.
Не мешало бы уточнить, кто на самом деле является собственником этой комнаты. Возможно, завод давно передал ее в муниципальную собственность.