Жилищное право
как узнать в коммунальной квартире,кому отошла комната
покупаб комнату в коммунальной,соседи сказалиотдали комнату в город,как узнать.чья она=может за собой оставили .на 6 чел.получили88 м2
В регистрационной службе, оплатив госпошлину, закажите на квартиру выписку из ЕГРП - это информация о зарегистрированных правах. Если комнаты в собственности, то будут указаны ФИО всех собственников, если нет, то собственником будет указан муниципалитет.
Выписка предоставляется по Вашему паспорту и указанию точного адреса квартиры. По выписке заодно будете знать, кто из соседей по Вашей сделке должен дать нотариальный отказ от преимущественного права покупки этой комнаты (все собственники других комнат).
Идете в отдел юстиции того района, где расположена квартира, там где регистрируют права собственности и получаете там справку о владельце комнаты, надо только точно знать адрес, вплоть до литер у дома и номера квартиры. Справка выдается всем желающим, разумеется не бесплатно.
Кроме того, покупать комнату в коммуналке можно только с согласия всех (!) хозяев комнат в коммуналке (а коммуналки бывают на 40 и более комнат) , т. к. они имеют преимущественное право на покупку, т. е. когда кто-то продает комнату в коммуналке, сначала соседи по коммуналке должны отказаться от покупки и только после их отказа хозяин комнаты может продавать её кому-то ещё.
если жилье они приватизировали, то собственники они. и правораспоряжения осталось за собственниками.
Возьмите в рег. палате выписку из ЕГРП.
Собственник муниципал всего строения значит в администрации у специалистов в домовой книге. А так в жилищной политике если стояли в о череде на улучшении жилья.