S[
Sal1M [Хроники]

Как найти длину катетов?

Вписанная в прямоугольный
треугольник окружность в точке касания с гипотенузой делит её на 2 отрезка
длиной 3 см и 10 см. Радиус вписанной окружности – 2 см. Определи длину
катетов, показав все свои расчёты....

Просто Жанезия

нарисуй картинку. посмотри, что отрезки от каждого угла до точек касания - равны. остается найти расстояие от прямого угла до точек касания, обозначь его x, уравнение - теорема Пифагора