Любовь Гробман

Подскажите исторические романы большого объема, многоплановые, шедевральные.

Пикуль, Балашов, Исай Калашников - не слабее. Еще интересуют романы художественные но где религия занимает много места. Занребельного кстати тоже из исторических читал. Бахревский весь есть. Не дешевку советуйте а реальную бомбу. Может я еще какого автора хорошего не знаю. . .Еще уровня "Тихого Дона", "Хмеля" тоже буду рад, но таких похоже нет. "Вечный зов" - это уже уровнем ниже. Реальная жесть про войну, революцию, Гр-войну, тоже в художественном исполнение приветствуется. Чтоб написанно было МАСТЕРСКИ.

Валентинка

А. Толстой - Пётр 1
Ю. Тынянов - Смерть Вазир-Мухтара..

Ри
Ритуська

"Отверженные" Гюго. Объем большой. Многоплановый.

Ка
Кайрат

Лев Толстой "Война и мир"

Me
Mergen

Генрик Сенкевич - "Крестоносцы", "Камо грядеши", "Потоп"

Нина

Джон Рональд Толкин "Властелин Колец", "Сильмариллион"

St
Stas

два толстых - шедевральные исторические романы сама знаешь какие

Морис Дрюон серия Проклятые короли