ДС
Дарья Старжинская

ваш рецепт торта наполеона

ХМ
Хуршед Маджидов

Коржи пеку только на листе вощёной кулинарной бумаги. Эту бумагу не нужно смазывать перед раскатыванием теста.
Заранее, до приготовления «Наполеона» , я знаю диаметр того блюда или
контейнера, в котором будет храниться мой готовый торт. Вот под этот размер и подбираю подходящую крышку от кастрюли, по контуру которой удобно вырезать тесто.
Каждую лепёшку перед отправкой в духовку тщательно накалываю вилкой – иначе она сильно вздуется и доставит много хлопот при окончательном монтаже торта.
Крем для торта готовлю заранее, и он ожидает своей очереди в холодильнике. Тогда после остывания коржей можно сразу приступать к сборке, аккуратно смазывая кремом каждый коржик при помощи мягкого кулинарного шпателя.
Лепёшки для торта я раскатываю очень тонко (примерно в 1 миллиметр) . Так что, отправляя в духовку лепёшку, едва успеваю раскатать следующую – как первая уже готова.
Тесто:
3 стакана просеянной пшеничной муки;
300 граммов сливочного масла;
100 граммов чистой холодной воды, в которую добавлена 1 столовая ложка лимонного сока или столового уксуса.
Крем:
1 стакан сахара;
1 стакан чистой холодной воды;
2 столовые ложки муки;
250 - 300 граммов сливочного масла;
ванилин (по настроению) .
Итак, ставлю на огонь сахар и 100 граммов воды. Непрерывно помешивая сахарный сироп, довожу его до кипения. В оставшейся воде тщательно размешиваю муку, чтобы комочков не было. Тонкой струйкой вливаю муку в кипящий сироп, мешая по часовой стрелке до тех пор, пока он не загустеет.
Можно добавить Ванильный сахар.
А теперь самое важное. Чтобы крем получился воздушным, нужно в сливочное масло вводить остывший заварной сироп понемногу, постоянно размешивая, - ну, а масло, разумеется, должно быть размягчённым, комнатной температуры. Как только масло и сахарный сироп успешно объединились, взбиваю всё это дело в блендере до образования пышной массы. Всё. Крем готов.
Приступаем к совершению кулинарного подвига по сотворению «Наполеона» .
1. Высыпаю всю муку на стол, и сверху на муку выкладываю пачку сливочного масла. Большим ножом рублю масло вместе с мукой. Постепенно в небольшое углубление вливаю подкисленную лимоном воду – и продолжаю рубить, но не слишком мелко, иначе тесто не будет слоиться.
2. Затем нежно вымешиваю тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к столу и к рукам. Если тесто влажновато, то немного муки добавлю.
3. Скатаю тесто колбаской и разделю ножом на 8 равных частей. Кусочки теста превращу в шарики, немножко их приплюсну и уберу на 1 час в холодильник, прикрыв салфеткой.
4. Через час достаю из холодильника шарики (последовательно, по одному) и раскатываю их в тонкие лепёшки на кулинарной бумаге.
5. Каждую лепёшку превращаю в ровный круг, обрезая ножом при помощи крышки или тарелки. Все обрезки складываю в холодильник, они тоже потом станут лепёшками.
6. Перед тем, как отправить корж в духовку, не забуду наколоть его вилкой по всей поверхности.
7. Приподнимаю лепёшку за уголки кулинарной бумаги и отправляю печься в
разогретую до 180 градусов духовку на 2 – 3 минуты. Как только зарумянится – готова.
8. Таким образом выпекаем все лепешки ( 8+ 2 из обрезков+ маленькую из обрезков от последнего коржа)
9. Теперь промазываем все коржи кремом и убираем в холодильник минимум на 12 часов, закрыв крышкой куполом от микроволновки.

КЗ
Катерина Зинченко

400гр маргарина, 400гр муки, 1ст воды. Маргарин порубить с мукой до крошки, влить воду, замесить тесто. Бывает, что надо добавить немного муки. . Коржи выпекать при темп 180гр. Я люблю торт с сливочным кремом- 2яйца растереть с 2ст сахара, влить 1ст. молока, на огонь, довести массу до кипения, помешивая. Хорошо охладить, взбить с 200гр сливочного масла

МБ
Мария Баркова

Я делаю очень просто, без заморочек. Из 200 г. сметаны и 1 стакана муки замесить ком. Из 1-ой пачки маргарина или сливочного масла и 1 стакана муки замесить 2-ой ком. Затем соединить оба кома в один, хорошо вымесить, положить в холодильник на 1 час, затем раскатать на коржи, наколоть их вилкой перед выпеканием. Крем по вкусу, пропитывается не менее 12 час.

Николай Каряев
Николай Каряев

Покупаю готовое слоеное тесто, пеку коржи. Смазываю вареной сгущенкой или сметаной с сахаром.

Похожие вопросы
как приготовить торт наполеон?
Рецепт теста для торта Наполеон
кто придумал торт Наполеон ?
Старинный рецепт приготовления торта "Наполеон"
рецепт торта Наполеон?)
как приготовить торт наполеон
Луший рецепт торта Наполеон?
оригинальный рецепт наполеона какой вы знаете оригинальный рецепт "наполеона"
подскажите рецепт торта Наполеона
А вы готовите сами торт Наполеон. Напишите рецепт.