Дарья Старжинская

ваш рецепт торта наполеона

Хуршед Маджидов

Коржи пеку только на листе вощёной кулинарной бумаги. Эту бумагу не нужно смазывать перед раскатыванием теста.
Заранее, до приготовления «Наполеона» , я знаю диаметр того блюда или
контейнера, в котором будет храниться мой готовый торт. Вот под этот размер и подбираю подходящую крышку от кастрюли, по контуру которой удобно вырезать тесто.
Каждую лепёшку перед отправкой в духовку тщательно накалываю вилкой – иначе она сильно вздуется и доставит много хлопот при окончательном монтаже торта.
Крем для торта готовлю заранее, и он ожидает своей очереди в холодильнике. Тогда после остывания коржей можно сразу приступать к сборке, аккуратно смазывая кремом каждый коржик при помощи мягкого кулинарного шпателя.
Лепёшки для торта я раскатываю очень тонко (примерно в 1 миллиметр) . Так что, отправляя в духовку лепёшку, едва успеваю раскатать следующую – как первая уже готова.
Тесто:
3 стакана просеянной пшеничной муки;
300 граммов сливочного масла;
100 граммов чистой холодной воды, в которую добавлена 1 столовая ложка лимонного сока или столового уксуса.
Крем:
1 стакан сахара;
1 стакан чистой холодной воды;
2 столовые ложки муки;
250 - 300 граммов сливочного масла;
ванилин (по настроению) .
Итак, ставлю на огонь сахар и 100 граммов воды. Непрерывно помешивая сахарный сироп, довожу его до кипения. В оставшейся воде тщательно размешиваю муку, чтобы комочков не было. Тонкой струйкой вливаю муку в кипящий сироп, мешая по часовой стрелке до тех пор, пока он не загустеет.
Можно добавить Ванильный сахар.
А теперь самое важное. Чтобы крем получился воздушным, нужно в сливочное масло вводить остывший заварной сироп понемногу, постоянно размешивая, - ну, а масло, разумеется, должно быть размягчённым, комнатной температуры. Как только масло и сахарный сироп успешно объединились, взбиваю всё это дело в блендере до образования пышной массы. Всё. Крем готов.
Приступаем к совершению кулинарного подвига по сотворению «Наполеона» .
1. Высыпаю всю муку на стол, и сверху на муку выкладываю пачку сливочного масла. Большим ножом рублю масло вместе с мукой. Постепенно в небольшое углубление вливаю подкисленную лимоном воду – и продолжаю рубить, но не слишком мелко, иначе тесто не будет слоиться.
2. Затем нежно вымешиваю тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к столу и к рукам. Если тесто влажновато, то немного муки добавлю.
3. Скатаю тесто колбаской и разделю ножом на 8 равных частей. Кусочки теста превращу в шарики, немножко их приплюсну и уберу на 1 час в холодильник, прикрыв салфеткой.
4. Через час достаю из холодильника шарики (последовательно, по одному) и раскатываю их в тонкие лепёшки на кулинарной бумаге.
5. Каждую лепёшку превращаю в ровный круг, обрезая ножом при помощи крышки или тарелки. Все обрезки складываю в холодильник, они тоже потом станут лепёшками.
6. Перед тем, как отправить корж в духовку, не забуду наколоть его вилкой по всей поверхности.
7. Приподнимаю лепёшку за уголки кулинарной бумаги и отправляю печься в
разогретую до 180 градусов духовку на 2 – 3 минуты. Как только зарумянится – готова.
8. Таким образом выпекаем все лепешки ( 8+ 2 из обрезков+ маленькую из обрезков от последнего коржа)
9. Теперь промазываем все коржи кремом и убираем в холодильник минимум на 12 часов, закрыв крышкой куполом от микроволновки.

Катерина Зинченко

400гр маргарина, 400гр муки, 1ст воды. Маргарин порубить с мукой до крошки, влить воду, замесить тесто. Бывает, что надо добавить немного муки. . Коржи выпекать при темп 180гр. Я люблю торт с сливочным кремом- 2яйца растереть с 2ст сахара, влить 1ст. молока, на огонь, довести массу до кипения, помешивая. Хорошо охладить, взбить с 200гр сливочного масла

Мария Баркова

Я делаю очень просто, без заморочек. Из 200 г. сметаны и 1 стакана муки замесить ком. Из 1-ой пачки маргарина или сливочного масла и 1 стакана муки замесить 2-ой ком. Затем соединить оба кома в один, хорошо вымесить, положить в холодильник на 1 час, затем раскатать на коржи, наколоть их вилкой перед выпеканием. Крем по вкусу, пропитывается не менее 12 час.

Николай Каряев

Покупаю готовое слоеное тесто, пеку коржи. Смазываю вареной сгущенкой или сметаной с сахаром.