Олег

Что означает фраза "спросить за наколочку"?

На
Настя

Скорее всего есть тату которые в воровском мире, что то обозначают и если чел на бьёт себе не по статусу то с него за её могут спросить. Ну и у гражданских тоже самое.

Victori Ice

это когда ты по пьяной лавочке сделаешь себе татуировку с изображением какого нить петуха, а потом по той же синьке попадешь в места не столь оттдалённые - там тебя смотрящий за хатой спросит: а чего это у тебя петушок-то наколот? так ты из теххх....а ну ща я тебе сделаю... и пошло-поехало..

Павел Ливанов

уж как говориться "назвался груздем-полезай в кузов"-обещали, значит надо делать ( так сказать за наколочку-ответь)

Z No Name

То и означает - ты навёл, тебе и отвечать.

Дмитрий Новоторцев

http://lurkmore.to/Тюрьма Почитай все и раздел Тюремные наколки