Дмитрий Слеза

что первично дух или материя?

Евгений

Дух и Материя - два полюса одной и той же однородной
субстанции, коренного принципа Вселенной... поэтому
материя и сознание (дух) одно и то же - трансформация
(конвертирование) энергии..

Атёнак

в здоровом теле здоровый дух.... на самом деле одно из двух....))))))

Алексей Степанов

Где доказательства духа? Может весь дух - это деятельность мозга. Мозг умер - и нету духа.

Ег
Егор

я ставлю на материю

Яночка

это дуализм, есть две основопологающие точки зрения. Только не помню кто их авторы, тк философию часто проебывал

Ан
Анна

Это не разрывно!!!

Рустам Халиуллин

Материя часть духа.

Алёна

Дух существовал ещё за долго до появления материи. В принципе материю можно сотворить и даже человек может преобразовывать материю. Дух это уже другая категория и однозначно первично дух, а потом уже материя.

Костя Кондр

В этой дуальной паре первичным является дух потому что он бессмертен и вечен а материя конечна Раньше слова энергия не существовало и говорили дух Но если предположить что у энергии есть сознание и она обладает информацией то мы можем прийти к пониманию того что такое Бог Ученые говорят что вся материя создана из энергии и рано или поздно в нее же и превращается И из этого постулата вывели закон сохранения энергии так что в этом вопросе и наука и религия имеют одинаковые точки зрения

Наталья Кирсанова

Я раскрыл тайну вселенной и незадолго до психушки раскрыл, что у самой маленькой частицы есть микро сознание. Правда это сознание ничего не умеет кроме кроме как наблюдать другую частицу. И своим наблюдением частицы порождают другие частицы. После того как я все это нарисовал, у меня начались психические проблемы из за которых я оказался в психушке. Меня теперь беспокоит то, что после смерти можно стать такой частицей. А вселенная естественно начнет сжиматься в точку. Сознание конечно простейшие, но вдруг во время чудовищного сжатия эта частица будет испытывать чудовищные мучения?

Таня Балыкова

По библии дух