Сергей Ершов

В каких видах единоборств работают над психологией? То есть учат контролировать страх и т. д.

Елена Замотаева

Прямо нигде. Косвенно только. В спортивных единоборствах, если ученик подсыкает, тренер исправляет эти ошибки. Говоря, что на ринге, ковре, татами, нужно драться, биться. В спецподразделениях работа со страхом смерти идёт подменой приоритетов, задача, выполнить приказ. Технически грамотно накрыть гранату своим телом - это уже инстинкт, выработанный тренировками. В других случаях, зомбирование, самое простое это строевая подготовка, когда солдат беспрекословно подчиняется командиру, и она нужна вовсе не для парада как может показаться, а именно для зомбирования. Далее у солдатика уже в голове откладывается, что всё, что сказал командир, нужно исполнять, не обсуждая.