Виталий Соснин

Проблема с доверенностью

Такая проблема, мне в понедельник уезжать в Латвию, еду без родителей ( мне 17лет) , но есть доверенность от нотариуса. Проблема в том, что в доверенности написано, разрешено посещать Шенгенские страны, в том числе Финляндия, но не написана Латвия, но написано Шенгенские страны, будут ли из за этого у меня проблемы на границе?

Дмитрий Рушатов

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" -несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное СОГЛАСИЕ названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (ГОСУДАРСТВ), которое (которые) он намерен посетить.
С нашими буквоедами могут и возникнуть проблемы с выездом, если первое государство не Латвия.
А могут и не возникнуть.
На кого нарвешься. Уж как повезет.
Есть время - к нотариусу (любому) и переделывать СОГЛАСИЕ родителей!

Ирина Карпова

Могут возникнуть проблемы.
Читаем разъяснения с официального сайта погранцов:
"...В части касающейся способа указания государства (государств) , которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются. "
Ответ на вопрос № 8
http://ps.fsb.ru/faq.htm