Mihail Bukov

Вымогательство квартиры, расписка, афера

Доброго времени суток! Девушке требовалась сумма в 500 000
рублей, один знакомый мужчина предложил ей занять эту сумму. Девушка взяла под
расписку 500 000 рублей. Сама передача денег произошла при странных
обстоятельствах. Этот мужчина, который является займодавцем по факту передал
деньги и расписку, написанную от руки неизвестно кем, третьему лицу, которое
встретилось с девушкой и осуществило сделку, а именно предложило подписать
расписку и передало сумму денег в полном размере. Это лицо нигде не указано. В
расписке в качестве займодавца указаны ФИО неизвестного лица при чём без
паспортных данных, а заёмщика настоящие ФИО тоже без паспортных данных. По
расписке заёмщик обязуется отдать деньги до 2015 года, сделка проходила без
свидетелей, нотариально не заверена, подпись только заёмщика. По истечении года после заключения сделки,
девушка предложила вернуть долг займодавцу по факту - этому мужчине, на что он
ответил отказом и попросил переписать квартиру на себя, вместо возврата долга
наличными. Однако квартира стоит не 500 000 рублей, а значительно больше. Но девушка
в квартире не имеет доли, они принадлежат её несовершеннолетним детям. Квартира
куплена под материнский капитал. После того, как мужчина узнал об этом начал «по-хамски»
разговаривать с девушкой и продолжал требовать квартиру несмотря на то, что
девушка даже при желании не имеет права этого сделать. После отказа начал
угрожать, агрессивно вести себя по отношению к девушке и продолжать требовать
квартиру.

Я, как начинающий юрист, понимаю, что это вымогательство. Но
обращаться в правоохранительные органы тоже опасно, так как пока дело будет
решатся мужчина может причинить вред или его люди. С другой стороны, если он
согласится на возврат денег по долгу, то может объявится неизвестный человек,
который указан в расписке и уже через суд требовать вернуть 500 000 рублей.
Получается девушка отдаст 500 000 рублей этому мужчине и по закону будет должна
ещё 500 000 рублей займодавцу, указанному в расписке.

Подскажите, как можно
решить эту ситуацию. С уважением Кирилл

Леонид Рогачевскии

постарайтесь втолковать этому человеку, что долг он может получить только деньгами и то через это третье лицо. Деньги передавать тому лицу, которое указано в расписке, тк по этому документу вашему "человеку" никто ничего не должен, он нигде не фигурирует. Лучше в присутствии допустим нотариуса и заверять каждую переданную сумму документально.

Ольга Ерискина

обратиться в правоохранительные органы....

Dima

Занимать пол-миллиона рублей или давать их в долг без нотариально заверенной расписки могут только идиоты. Извините, конечно. С подобной рукописной распиской и иск в суд невозможно подать. Необходимо написать заявление в полицию. Чем скорее - тем лучше.