Иришка

техника безопасности при работе с летучими веществами в химических лабораториях. как можно конкретнее, пожалуйста

Динара

Во-первых, лаборатория должна быть оборудована исправными вытяжными шкафами.

Во-вторых, читай инструкцию:

4.3. Работа с растворителями, летучими и ядовитыми веществами.

4.3.1. Работа с растворителями должна производиться, как правило, в вытяжных шкафах при включенной вентиляции. Все электроприборы и устройства с открытым огнем должны быть выключены.

4.3.2. Вблизи места работы с растворителями должно быть наготове соответствующее противопожарное оборудование (асбестовые одеяла, песок, огнетушители) . Применять воду для тушения воспламеняющихся растворителей категорически запрещается.

4.3.3. Количество одновременно находящихся в лаборатории растворителей не должно превышать дневной потребности лаборатории. Запасы растворителей должны храниться в специальном хранилище, оборудованном в соответствии с требованием органов пожарной охраны.

4.3.4. Категорически запрещается совместное хранение этилового и метилового спиртов.

4.3.5. При работе с особо опасными веществами должен применяться защитный экран. Работающий с органическими растворителями должен быть обеспечен предохранительными очками и халатом, имеющим застежку только спереди.

Пропитанная растворителем одежда или халат при воспламенении на несколько секунд может вызвать тяжелые и даже смертельные ожоги.

4.3.6. При работе с растворителями не разрешается носить одежду из капрона и других синтетических материалов. При загорании эти материалы плавятся, значительно повышая степень ожоговых поражений.

4.3.7. Хранение и отпуск метилового спирта должны производиться специально назначенным работником, ответственным за хранение и учет прихода и расхода метилового спирта.

http://www.pravoby.info/docum09/part34/akt34197.htm

(извини! нечаянно получилось нажать не ту оценку за вопрос)

Андрей Олешко

Это огромные инструкции, кто ж тебе их здесь станет подробно приводить.. . сформулируй вопрос конкретнее

Татьяна Елисеева

Для работы с арсином и фосфином особые инструкции. При работе с фторидами обязательно должен быть антидот - хлористый кальций. Особо стоят радиоактивные вещества. Просто знаю случай когда знакомый случайно тритиевой воды хлебнул. Неделю пил мочегонное и кучу воды и писал сперва светящейся струйкой. Для контроля он сразу выпил флюросцеин.