Наталия Семенова

Сколько должно быть расстояние между микроволновкой и стеной, см. внутри? По бокам 2см, это нормально

Печку обычную (не встроенную) в этот шкаф, получается расстояние по бокам 2см, это нормально?

Паша

Возле задней и боковых стенок печи следует предусмотреть свободное пространство для циркуляции воздуха. Точные цифры минимальных величин зазоров приведены в инструкциях фирм-изготовителей. Но в любом случае расстояние от боковых и задней стенок печи до других предметов должно быть не менее 10-15 см. Над СВЧ-печью также должен быть предусмотрен воздушный зазор не менее 20 см.

Бауыржан

Не, не нормально - должен быть хороший доступ воздуха - а тут - коробка не проветриваемая - и почернеет и засалится, а потом этот же отложенный жир и вспыхнет. ,
Варианты есть? а то этот шкаф не хотелось бы курочить ..

Вячеслав Юрьевич

По бокам совершенно не важно сколько см. Гораздо важней не перекрывать систему вентиляции в СВЧ.
Обычно в задней стенке отверстия для притока воздуха, а в верхней крышке щели для выброса горячего воздуха. Поэтому сверху на СВЧ ничего нельзя ставить, как и перкрывать приточку воздуха.
Если магнетрон в СВЧ перегреется он выйдет из строя.
Осмотрите СВЧ как устроена система вентиляции и соответственно доработайте шкаф.

Hello Omny

У меня также микроволновка в шкафу. Когда нужно я открываю шкаф включаю в сеть пользуюсь . Потом выключаю проветриваю и закрываю шкаф. И так уже 2 года. Главное не включать при закрытых дверях.