Алексей Марин

Часто ли Вы искренни в своих мыслях, словах и поступках?

Александр

В целом, у меня к этому привычка с детства. И не приходится прикладывать никаких дополнительных усилий, чтобы быть искренне в своих словах, мыслях и поступках.

Другой вопрос, что не всякому нужно открывать сердце. Иную информацию мудро было бы придержать.Скажем так: быть правдивым, безусловно, не означает, что мы ОБЯЗАНЫ давать ПОЛНУЮ информацию всякому, кто ее требует.

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они... обратившись, не растерзали вас», - предупредил Иисус в Матфея 7:6. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи.

Иисус советовал ученикам быть «осторожными, как змеи», оставаясь при этом «бесхитростными, как голуби» (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой; Иоанна 15:19). Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло (можете прочесть вот здесь: Матфея 15:1—6; 21:23—27; Иоанна 7:3—10)

Елена Виснер

это трудно но в прохождении трудностей мы получаем силу