In
Instyles

Бизнес по франшизе. Ваше мнение?

Лёха ***

Перспективный стартап, рекомендую.

Ainash

На сколько я знаю, франшиза также подразумевает ОБУЧЕНИЕ тому, чем ты будешь заниматься. Да это быстрее, чем искать в инете, но в тоже время стоит денег.

Я не являюсь сторонником франшизы, считаю, что можно постоить свой же ФАСТФУД просто в НУЖНОМ МЕСТЕ - проходном, возле офисов, ближе к центру, в месте, где нет еще 10-20 таких же заведений. Даже вплотную в МакДональдсу можно открыть фастфуд! Главное - хорошее предложение за хорошие цены. И реклама! Персонал не прыщавый и в помятой форме.... И будут клиенты!
Кстати, тот же МакДолальдс или ЗАРА тоже может прогореть по выше описаным причинам.... Цены, персонал и многое другое (не прописанное в договоре) зависит от покупателя франшизы,

А если это "new technology", то я бы предпочел быть совладельцем)

Александра Хисаметдинова

главное - выбор помещения в аренду и самой франшизы

Денис Петрунин

чем серьезнее компания тем более серьезные требования к покупателям франшизы, если продают всем подряд----лучше обойти стороной, к примеру посмотрите какие требования предъявляет мак дональдс или другие, но это и ваша гарантия, что бизнес просто обречен быть успешным-------------учитесь у лучших

David Region

Работает.

Виктория Никишина

все зависит от сферы деятельности. что дает франшиза только имя и все (имя не всегда баснословная прибыль) ты вкладываеш деньги в приедприятие а не франча он дает только технологию ведения бизнеса. ты не первоклассница чтоб за тебя бумали пора бы самой взять и начать на ошибках учатся и потом не допускают. мне в этом плане симпотезирует тиньков я стараюсь вести бизнес по его модели. ТЫ-Бренд. ведь если тинькова убрать их главы этой системы то она долго не продержится и в итоге рухнет как и другие его бизнесы. СДЕЛАЙ СЕБЕ ИМЯ И ИМЯ СДЕЛАЕТ ТЕБЯ

Кирилл Зимин

Норм. Но смотря какая)

Плюсы в том, что вас проводят по протоптанной тропинке к успеху в этом деле и стабильному доходу.

Минус в том, что вы можете выбрать плохую франшизу.

Особенно будьте бдительны, когда вас заманивают в БМовскую секту (Бизнес Молодость). Эти инфоцыгане расхваливают свои франшизы направо и налево, лишь бы побыстрее получить бабки.

Самые надёжные франшизы – это от известных брендов. Макдональдс, Бургер Кинг и т. д. Их не надо раскручивать, все и так знают и придут к вам за продуктом.

В России тоже есть топовые франшизы, которые находятся в списке Форбс. Например, сеть ресторанов быстрого обслуживания Вилка-Ложка, федеральная сеть автосервисов Fit Service. Вроде ещё сеть кофеен Traveler's Coffee. И 2GIS - всем известные карта-справочник, которая уже вышла за рубеж.

По одежде не знаю ни одного бренда, но, думаю можно пройти по крупному ТРЦ и поспрашивать в самих магазинах.
Или, например, Сергей Романович, актёр и блогер сейчас создал свой бренд одежды БОРЗ и начал продавать франшизы, но тут надо думать, всё таки он только начал.

Выгодная франшиза - это должен быть довольно сложный механизм (не LIKE кофе конечно же), они должны хорошо рекламироваться, они должны обучить вас и ваш персонал, они должны поставлять вам качественные материалы по низким ценам, чтоб вам было выгодно, и наконец, они должны проконтролировать вашу работу по запуску бизнеса.

Например, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] для городов миллионников с окупаемостью 2,5 года и полной автоматизацией – [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аэродинамическая труба - аттракцион, требующий больших вложений, но грамотная реклама может их окупить за 3-6 месяцев. Аэротрубы ещё считаются новинкой, поэтому у предпринимателя есть шанс заработать на ажиотажном спросе.