Анютка

Какой самый интересный роман Артура Кларка? Легко ли они читаются?

Марьяна

Сэр А?ртур Чарльз Кларк - классик научной фантастики

Читается достаточно приятно и в тоже произведения имеют научную основу, а не пустые фантазии
Циклы произведений:
Цикл «Космическая Одиссея» :
2001: Космическая Одиссея (2001: A Space Odyssey, 1968)
2010: Одиссея Два (2010: Odyssey Two, 1982)
2061: Одиссея Три (2061: Odyssey Three, 1987)
3001: Последняя одиссея (3001: The Final Odyssey, 1997)
Цикл «Рама»
Свидание с Рамой (Rendezvous With Rama, 1973)
Рама 2 (Rama II, в соавторстве с Джентри Ли, 1989)
Сад Рамы (The Garden of Rama, в соавторстве с Джентри Ли, 1991)
Рама явленный (Rama Revealed, в соавторстве с Джентри Ли, 1993)
(Критики отмечают, что все продолжения «Рамы» явно почти целиком созданы Джентри Ли, написаны в стиле Артура Хейли и с Артуром Кларком имеют мало общего [26])
Цикл «Одиссея времени»
Глаз времени (Time’s Eye, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2003)
Солнечная буря (Sunstorm, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2005)
Перворожденный (Firstborn, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2007)
Отдельные романы:
Прелюдия к космосу (Prelude to Space, 1951)
Пески Марса (Sands of Mars, 1951)
Острова в небе (Islands in the Sky, 1952)
Конец детства (Childhood’s End, 1953)
Земной свет (Earthlight, 1955)
Город и звёзды (The City and the Stars, 1956)
Большая глубина (The Deep Range, 1957) Русский перевод - 1966.
Лунная пыль (A Fall of Moondust, 1961)
Остров дельфинов (Dolphin Island, 1963)
Земная Империя (Imperial Earth, 1975)
Фонтаны Рая (The Fountains of Paradise, 1979)
Песни далёкой Земли (The Songs of Distant Earth, 1986)
Колыбель (Cradle, в соавторстве с Джентри Ли, 1988)
Призрак Великих отмелей (The Ghost From the Grand Banks, 1990)
По ту сторону ночи (Beyond the Fall of Night, в соавторстве с Грегори Бенфордом, 1990)
Молот Бога (The Hammer of God, 1993)
10 баллов по шкале Рихтера (Richter 10, в соавторстве с Майк МакКуэй, 1996)
Триггер (The Trigger, в соавторстве с Майклом Кьюбом-Макдауэллом, 1999)
Свет иных дней (The Light of Other Days, в соавторстве со Стивеном Бакстером, 2000)
Рифы Тапробаны (The Reefs of Taprobane, 2002)
Последняя Теорема (The Last Theorem, в соавторстве с Фредериком Полом, 2008)
Повести:
Против прихода ночи (Against the Fall of Night)