Наталья Данилова

дайте определение что такое чакра не из гула и поисковиков, а то как вы это понимаете?

Ольга Воробейчик

Вдоль спинного мозга проходит энергетический ствол и никто эту энергию видеть не может .
В некоторых местах этого ствола энергетические пучки скопления энергии разной энергии по цвету, как радуга и в такой же последовательности.

Внизу красный цвет и т.д.

Алексей Бесшапошников

Радуга даёт намёк на отгадку к этому вопросу. Семь цветов радуги - это цвета основных 7 чакр человека.

О чакрах, энергетических центрах человека, известно далеко не всё. Сияющие чакры - сияющая аура, энергетика. Такого человека видно даже издали.. .

Что касается 7 цветов чакр.. .не знаю как, но мне видно, какая чакра не дорабатывает в человеке - именно "по цвету", а также по структуре, плотности, "скорости и высоте" вибраций.

Не все чакры расположены "строго" вдоль позвоночного столба.. .есть и другие.

Чакры как понятие существует и в славянском эзотеризме.

Чакры (несомненно) связаны с энергией Космоса через невидимые каналы связи - являясь своеобразыми "транспортными узлами" - кстати, они и соответствуют крупным "нервным узлам" в теле человека и важными элементами в его ауре.

Чакры связаны с "психическим полем" и психической энергией, с Духовностью.

Чакры обеспечивают движение (подъём) кундалини и поддерживают в человека здоровье, счастье, развитие, любовь.

У русских славян существовало весьма обширное понимание духовной анатомии и чакр " человека.

Чакры в славянской Магии имели название «Чары» . С ними совпадали все железы и лимфатические узлы человеческого тела. В целом насчитывалось 10 самых важных Чар в славянском понимании духа человека.

1) Корень. Корни соответствуют стопам - символ связи с Землей. Через стопы поступает энергия Земли, имеющая серебристо-голубой цвет. Через Корни происходит «заземление» человека, что важно для здоровья.

2) Исток (муладхара) . Исток имеет красный цвет и находится в области копчика. Отвечает за безопасность и выживание. .
Если нарушается работа Истока, человек становится большим эгоистом, много переедает, много спит.

На физиологическом уровне Исток отвечает за функцию надпочечников, мочевого пузыря и гениталий. Поражение этой Чары ведет к извращениям, утрате репродуктивной способности.

3) Зарод (свадхистана) Чара оранжевого оттенка, отвечающая за сексуальную чувственность и любовную силу. Зарод - это сексуальный энергетический центр, поэтому несет функцию продолжения рода. Управляет женскими яичниками и маткой, а у мужчин – половыми органами. При развитом Зароде человек быстро располагает к себе, является притягательным в глазах окружающих. Нарушение работы третьей Чары делает человека похотливым, злым и жестоким.

4) Живот (манипура) Эта Чара находится в районе живота, между солнечным сплетением и пупком. Энергетически-развитый Живот – символ здоровья, а также власти и жизненной активности. Живот определяет сердцевину человека, его осознанное «Я» .

В зависимости от потребностей самовыражения, человек использует либо не использует энергию Живота. Важную роль эта Чара имеет в восточных единоборствах и при медитациях. Люди с развитой энергией чары Живота - энергичны, могут контролировать себя и управлять другими людьми. Нарушение работы четвертой Чары ведет к жадности, алчности, сладострастию, склонности к агрессии или преступлениям, у человека отсутствуют такие качества, как чувство меры, совесть, способность к состраданию.

5) Ярло (Анахата) Ярло располагается в центре грудной клетки. Чара имеет зеленый цвет. Отвечает за кровообращение, дыхание, работу легких и сердца. Ярло - источник эмоций: любовь, милосердие, способность прощать, радость, гнев, ненависть, зависть и т. д Ярло - самая важная Чара в физическом теле человека. У неё нет вариантов активности и торможения, как только прекращается работа Ярла - человек умирает. 6) Устье (Вишудха) Чара имеет голубой оттенок.

Далее - с красивыми иллюстрациями - см. в ссылке:

Славянские чакры ("чары")

Сергей Герасимов

Я считаю чакры (энергетические центры) человека своеобразными порталами для выхода на определенный тонкий план.
У себя наблюдаю их хорошо, у клиентов - только те, в которых есть какие-то сбои.

Михаил Приображенский

центры связей*(человека с человеком;микро-макрокосмосами,-обобщённо)

--
собственно,человек "за эмоциями" не зацикливается на "этом"..
а,и Знание "этого" не приближает
к Сути
!
?

...
"Колёса в колёсах"