Ирина Архипова

кто возместит затраты после дтп???

инспектором гибдд была допущена ошибка при предъявлении статьи об административном нарушении за нарушение пдд (не та часть статьи).... статья не предусматривает нарушение по пункту, который был предъявлен виновнику. в результате судом он был оправдан по этой статье (т. к. не нарушал пунктов, предусмотренных ошибочной статьей).... а исправлять ошибку инспектора гаи суд не стал.... КТО МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ И КАК ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОТРУДНИКА ГИБДД?? ? в результате нет виновных в дтп и деньги страховые не выплатят (((

дело в том, что об ошибке узнали уже в суде, где разбиралось дело об АП виновника.... не изучали статьи ранее и не думали, что сотрудники не компетентны в этих вопросах

По результатам служебной проверки был составлен протокол об административном правонарушении по п. 8.5 ПДД (Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. ) и вынесено постановление о назначении ему наказания по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Дело в том, что нарушение п. 8.5 ПДД РФ предусматривает наказание по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ – «Невыполнение требования ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей» , а не ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (предусматривает ответственность за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения)

Queen Татьяна......

Вопрос, видимо, интересный, но сформулирован настолько бестолково, что дать сколько нибудь вразумительный ответ на него просто невозможно

@L
@ Lusi @

При ДТП составлялся протокол, выносилось постановление. Все эти документы вы имели право оспорить в суде. А когда дело зашло так далеко, вы можете обжаловать только решение суда в вышестоящий суд. Но исход дела на этой стадии вряд ли вас устроит.

Alexey

Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца. Если отмены судом решение ГИБДД ою отмене постановления и направления его обратно в ГИБДД на досследование после истечения 3-х месяцев, то к административной ответственности не привлекут никого.

Доказывать виновность нарушителя вам предстоит в гражданском судебном процессе, подаёте исковое заявление, по месту нахождения Ответчика (собственника ТС, а не водителя) + страховая или страховые, и взыскиваете с него в порядке гражданского судопроизводства,
скорей всего в процессе понадобиться назначенная судом судебная экспертиза, но за неё можете не платить сразу - её неоплаченную по определению суда всё равно делают, а после вступления решения в законную силу все издержки ложатся на проигравших

Если вы из Москвы или МО, могу заняться вашим делом.

Ел
Елена

Виновность в дтп и административное правонарушение не имеет ничего обшего