А*
Арташ *********

Если дата рождения 04 февраля 1985 года, то по восточному календарю человек родился в год Крысы или в год Быка?

Ал
Алла

В этом случае очень важно знать точное время и место рождения человека.
4 февраля в 1985г наступило в 5ч. 12 мин по Пекинскому времени. Разница с Гринвичем - 8ч. Я живу в Челябинске и разница с Пекином была - 3ч. Т.е. если бы человек родился в этот день в Челябинске в 2ч.11 мин - это был еще год Крысы, а в 2ч.12 - уже в год Быка.
А между Пекином и Москвой -разница 5ч. Поэтому , если человек родился в Москве в 0ч.11 мин - это еще год Крысы, а 00 ч 12 мин - уже год Быка. Для целей предсказания - сами видите, как это важно.

Ad
Adiya

я вам по секрету скажу (не верьте написанному на заборе) - древние календари все были привязаны к лунному циклу и китайский не исключение.. .
Новый год по китайскому летоисчислению начинается с первого новолуния в Водолее и в вашем случае - это 21 января

Анюта

Год Быка начался 21-го января . Первое новолуние после зимнего солнцестояния .

Ми
Минилбаева

Год Крысы, по китайскому гороскопу (2 февраля 1984-19 февраля 1985 гг.) ;
таким образом, ВЫ, рождены в год Крысы.

Предыдущий ответ-путаница китайского общепринятого гороскопа, с сельскохозяйственным, по которому жили китайские крестьяне.