Марат Токушев

Почему древнерусский князь Святослав (Иду на вы) больше похож на Великих Древних Укров, чем на россиян? (внутри)

Лев Диакон оставил колоритное описание внешности Святослава при его встрече с императором Цимисхием после заключения мира: «Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой» [3].

Марина Колотушкина

В эти стародавние времена , многие русы носили такой чуб ( оселедец ) ...
Тем более , что Святослав в большей степени был варягом ( викингом ) , нежели русом или мифическим укром ...Достаточно узнать его родословную ...

..
...я.... ....я....

Потому что его какой-то хохловый уёбок рисовал

Евгений Зарубин

Хм, а кто был фотографом в те времена, не подскажете?

Тагир Гайсин

он был гей ?

Дмитрий Бурабаев

По этому описанию похож много на кого.
Россия - это сотни национальностей.
Все разные.

Анастасия Левандовская

разберись сначала, кто такие росские (подсказка: реки Рось, Росава и Росавка, а также район Поросья) . Еще подсказка: рось = вода.

Светлана Юдович

Никаких древних УКРОВ не существовало.

Дмитрий Ласс

Потому что он -русский князь, от родителей, в чьем роду не было людей "со стороны. ".Пётр Великий тоже похож на испанца или грузина, но доказано, что он - потомок своих родителей. И не стоит забывать, что ВСЕ народы нашей планеты произошли от небольшой, в общем-то группы людей, примерно в 10 тыс. человек, кстати - темнокожих, которые тысячи и тысячи лет назад вышли из Африки и расселились по континентам. Так что - можно быть похожим даже на короля Норвегии, но не быть при этом скандинавом. Всё зависит от генов, а в них столько от предков понамешано, что ты и сам удивишься, если вдруг узнаешь, что являешься потомком Александра Невского, хотя и не подозревал об этом. Пушкин тоже, оказывается, в каком-то родстве с ним, а кто бы, глядя на его арапскую внешность, это сказал?) Так что - не суди по внешности, это ни о чем не говорит.

Кирилл Загрядский

С одной стороны есть древнее описание Святослава и народов, живших на этих землях, есть летописи, записки путешественников, а с другой - худ. фильмы и худ. книжки, учебник школьной истории с соврем. картинками.... так кому боле верить?

Альбина Гасиева

Я что-то не нашел в списке славянских племен предков россиян. А вот УКРАНЫ есть. Западно-славянское племя укры (украане, укряне, украны) в VI веке поселилось в необитаемых местах на востоке современной германской земли Бранденбурга, между реками Эльба и Одер. Теперь земли этого племени называются славянским топонимом Уккермарк.
Позже под натиском саксов местное славянское население было вытеснено на восток. По летописям датского историка Саксона Грамматика (Saxo Grammaticus, ок. 1150-1220) последняя славянская крепость в регионе рек Эльба и Одер — славянский замок Аркона — был захвачен саксами в 1168 году,
после чего последовало массовое переселение колонистов из Германии, а
славянские племена постепенно начали ассимилироваться и исчезать с этих
земель. Тем не менее, до сих пор сохранилась последняя этническая
общность западных славян на территории Германии — лужичане, продолжающие использовать славянский язык.
Немецкие историки полагают, что позднее название «Ukera» (или «Terra
Ukera») означает приграничье. Укры оставили бесчисленное количество
топонимов в Уккермарк: почти каждое название заканчивается на «-ов»
(Брасов, Кармзов, Валмов, Казеков, Грос Пиннов, Тантов, Грнов, Цихов,
Пассов) , что свойственно славянским наименованиям.

Garik

Хохломон, нет?

Дима

Интересно - а где есть изображения этих самых "древних укров"?
То что Святослав носил Чуб и длинные усы - говорит лишь о его принадлежности к воинскому сословию, характерному для Западных Славян.. .

Амано Эрис Велиалитовна

Ты очень похож на дремучего укра. Сходи в Каевскую лавру, там множество древних книг начиная с 9 века. Ни одной нет на украинском языке.