Светлана Кочнева

Помогите построить параллелограмм на векторах a=3p+2q; b=q-3p; p,q=1 угол между p и q= Pi/4 и найти его площадь.

Площадь я нашел, но как его построить? ?

Дмитрий Голубков

a, b, p, q - все вектора.

р - вектор на одну единицу слева направо,
q - вектор на одну единицу снизу вверх.

а и b лучше начать их одной точки, проще всего из начала координат.
а - вектор на три единицы слева направо, и на 2 единицы вверх.
b - вектор на три единицы справа налево, и на 1 единицу вверх.
Достроим параллелограмм такими же векторами, приложив их начала к концам построенных.
Его площадь равна скалярному произведению векторов а и b, то есть произведению их длин на косинус угла между ними.
Длины определяются по тереме Пифагора.
Для углов наклона легко определить их косинусы и синусы.
Косинус угла между векторами по шпаргалке
Cos (b-a)=Cosb*Cos a - Sinb*Sina
Значит и площадь скоро вычислится.

Алексей Анищенко

Ты нашел площадь параллелограма обрузованого двумя векторами, но не можешь начертить вектро, образованыйт тремя единичными векторами? Что-то тут не так.