Меньков Дис

что делать если у моей краснойхой черепахи от кожи отслаивается прозрачная пленка..??

У моей красноушки от кожи отслаевается какаето пленка прозрачная. . что делать? ? помогите пожалуйста кто знает что то об этом..

Наталия Мартынова

ЛИНЬКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА КРАСНОУХИХ ЧЕРЕПАХКогда она проходит периодически, кожа слезает пленками, которые потом плавают в толще воды и ее мало на поверхности. Это норма. Во время линьки черепашки растут и им требуется повышенное количества кальция, поэтому черепашки налегают на рыбку с костями и креветок. Хорошо давать им (кидать в воду) в это время кальциевые блоки для черепах, которые черепашки грызут. Но бывает так, что вся кожа черепахи покрыта паутинкой и процесс никак не прекратится. Паутинка легко отрывается, даже когда черепаха активно плавает. Паутинка плавает на поверхности аквариума. При запущенном процессе черепахи начинают чесаться о декорации, кусают себя за лапы, трут лапами по морде. Это уже заболевание - грибок (сапролегниоз) Его лечат не меньше месяца, заливая в акватер метиленовый синий (из зоомагазина) в пропорции для бесчашуйчатых рыб (1чайная ложка на 20л воды) Линьку иногда путают с шелушением. Шелушение кожи бывает при авитаминозах А, витаминов группы В (В2, В6, В12). Например, при нехватке витамина А начинает шелушиться шея черепахи. Распухают глаза. Вот вам и одно из заболеваний глаз!! ! ____________________Панцирь тоже периодически линяет. Если линька происходит с краев верхнего слоя щитков панциря целыми пластинками толщиной тоньше нашего ногтя, то это нормально. Но если линька происходит мелкими чешуйками и с середины сегментов панциря, есть шелушение панциря, при нырянии видны пузырьки воздуха на панцире, белый налет пятнами, то это опять же грибок. Лечение то же. Если появились белесые (серовато-беловатые) бесформенные пятна как бы под верхним слоем на панцире, то эти места мажут мазью Клотримазол после полного высыхания панциря от воды и в воду черепаху пускают только после подсыхания мази. _________________________У красноухих определить возраст по размеру панциря очень сложно. Все растут по разному. Но есть средние показатели: В природе рост красноухих черепах: Рожденный - 2,5 - 3 см1 год - вырастает до 5—7 см2 год - 7-9 см. 3 год - самцы (8-12 см) отстают в росте от самок (9—15 см) 4 год - самцы (10-14 см) , самки (13-18 см) 5 лет - самцы (13 см) , самки (17 см) Точно узнать возраст черепахи ( водных и сухопутных) , которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так: По числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение. Но надо учитывать, что и размер и число колец зависит от условий содержания черепахи, а также впадала ли она в спячку. Кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют. При подсчете бороздок, следует учесть, что в период активного роста: от новорожденной, до двухлетки борозды определяют срок развития от 3 месяцев, до полгода, а в дальнейшем окологодичный срок.

Shem Самойлов

Это нормально у моих знакомых тоже так . Так бывает у многих черепах.