Лена Солаченок

если мы с братом являемся собственниками на частный дом с землей по1\2, то какой налог мы будем платить от продажи

Яна Дамирова

смотря за сколько продадите? и сколько времени дом был в собственности.
Если до 1 млн или свыше 3-х лет не облагается

если менее 3-х лет то 13% с суммы более 1 млн.
или если подтвердите за сколько покупали - то 13% с дохода (с разницы между ценой покупки и ценой продажи)

Эл
Элен

Если жилой дом и земельный участок были в вашей собственности менее 3-х лет, то каждый из собственников должен уплатить НДФЛ - 13 % с суммы, превышающей 500 тыс. руб. или с разницы цены покупки и цены продажи доли жилого дома и земельного участка !