Елена Гребенникова

с какой целью португальцы на побережьях открытых земель устанавливали большие кресты пожалуйста

Наталья Деревягина

Падраны с изображением крестов скорее....Чаще всего - как веху, обозначавшую владения Португалии с благодарностью святым за новые земли.

Падран (порт. Padrão) — каменный столб (часто увенчанный латинским крестом) с изображением королевского герба Португалии и надписью
Падран устанавливался португальскими мореплавателями в ходе своих исследовательских экспедиций по освоению новых земель во времена Великих географических открытий в знак перехода этой территории под управление Португалии. Покидая открытую экспедицией землю и оставляя на самом видном её месте установленный падран, исследователи продолжали свое путешествие, или же, если это была конечная точка экспедиции, возвращались к родным берегам, где отмечали на общей карте новые географические пункты. Таким образом, если на этом месте ещё не была расположена колония, и другое государство вторгалось на данную территорию, королевство имело основание оспорить это присутствие, оставляя за собой право первооткрывателя.
Другое значение имел падран, установленный в памятном месте в знак дружбы] или знаменательного события. Падран такого типа внешне не отличался от того, что устанавливался мореплавателем на открытых им территориях, за исключением добавленной надписи о каком-либо памятном событии. Таким примером служит падран, установленный Васко да Гама в городе Назаре, в благодарность Деве Марии за возвращение экспедиции из Индии

Виктор Малин

Condorita дала исчерпывающий ответ, добавлю от себя . что в Лиссабоне есть Padrão dos Descobrimentos памятник -музей (внутри ) он дает ответ о сути вашего вопроса

обратите внимание на его форму, он в виде "носа " корабля ! Крест символ завоеваний, а сам памятник находится в устье реки Тежу , откуда и уходи в плавание португальские экспедиции !

Екатерина Степченкова

Падраны с изображением крестов скорее.... Чаще всего - как веху, обозначавшую владения Португалии с благодарностью святым за новые земли. Падран (порт. Padrão) — каменный столб (часто увенчанный латинским крестом) с изображением королевского герба Португалии и надписью Падран устанавливался португальскими мореплавателями в ходе своих исследовательских экспедиций по освоению новых земель во времена Великих географических открытий в знак перехода этой территории под управление Португалии. Покидая открытую экспедицией землю и оставляя на самом видном её месте установленный падран, исследователи продолжали свое путешествие, или же, если это была конечная точка экспедиции, возвращались к родным берегам, где отмечали на общей карте новые географические пункты. Таким образом, если на этом месте ещё не была расположена колония, и другое государство вторгалось на данную территорию, королевство имело основание оспорить это присутствие, оставляя за собой право первооткрывателя. Другое значение имел падран, установленный в памятном месте в знак дружбы] или знаменательного события. Падран такого типа внешне не отличался от того, что устанавливался мореплавателем на открытых им территориях, за исключением добавленной надписи о каком-либо памятном событии. Таким примером служит падран, установленный Васко да Гама в городе Назаре, в благодарность Деве Марии за возвращение экспедиции из Индии