ОК
Ольга Кулясова

5 лет назад человек был осужден. дали условно возможно ли сейчас обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости?

судимость была 5 лет назад 3г. условно. проблема в том, что на работу не устроешься куда хотелось бы. нужна чистая биография. только через суд можно снять

Марина Дмитревская

Хм, а судимость снимается разве пусть даже условная???

Виктор Акиньшин

Если дали условный, что еще то надо? Можете дать, но вряд ли все получится лучше. Ничего не изменится. Сложно что ли ходить и отмечаться?

Ни
Ника

Ходатайство о снятии судимости Вы можете подать в любое время, только возможно судимость уже погашена. Судимость погашается с момента окончания испытательного срока.

Лена Очеретная

В том случае, если судом было назначено условное осуждение и назначен испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, то условная судимость в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ считается погашенной с даты окончания испытательного срока.

Настенька Стервочка

Юридически вы считаетесь не судимы, но не в какие правоохранительные органы, прокуратуру и т. д. не устроитесь, это на всю жизнь....

Вл
Владислав

Судимость уже погашена. Снимать ее не требуется.

Игорь Пашковский

Как правильно сказали оппоненты, что если в приговоре предусмотрен испытательный срок с возможностью погашения судимости, то по истечению срока Уголовно Исполнительная Инспекция самостоятельно передаёт материалы в суд и судимость гасится. С юридической стороны-Вы не судимы, но всё-равно по всем базам Вы проходите как лицо, привлекавшиеся к уголовной ответственности, как обвиняемый, что несёт за собой отказ в трудоустройстве в правоохранительные структуры и другие гос и не только учреждения.