Вікторія

помогите, как вылечить головокружение у голубей. Очень жалко пернатых.

Ева Матиева

Эта болезнь называется вертячка (парамиксовирус) . Голубь крутится вокруг себя периодически, голова немного наклонена на бок, не попадает по зёрнам, крылья подёргиваются. Воды пьёт много (до 70 мл и больше в день) , понос вскоре превращется в лужицу зеленоватой, пенистой воды, в которой плавает одинокая загогулина.

Моя сердобольная знакомая носила такого голубя к ветеринару, который назначил: фракция АСД 1:50 (1мл на 50 мл воды) и так 5 раз в день по 2 шприца 5мл, и антибиотик тетрациклин.

Затем было предложено добавить пивные дрожжи, пирацетам, карсил.

Через несколько дней циклоферон (имуномодулятор по 0,1 мл в день) , и капли (витамины) Витафарм-Нектарин.

О некоторых болезнях голубей в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Вопрос не удаляйте, пожалуйста! Здесь часто задают вопросы про голубей.

Лидия Бурлакова

Наверное имеете ввиду вертишею? Это Ньюкасл. Можно выпаивать цефазолином: разводить флакон 0,5 г в 100 мл воды и ставить вместо поилки. Раз в сутки менять. Если не пьют или не могут, то вливать насильно по 1,0 мл через каждые шесть часов. Ньюкасл, в отличие от того, что пишет про него неграмотная пресса, для человека НЕ ОПАСЕН, в крайнем случае от него можно подхватить лёгкий насморк. Но в жизни, голуби или погибают от вертишеи или внезапно выздоравливают вне зависимости от того проводилось лечение или нет.

Мария Саркисян

колоть в грудь церебролизин 0.3 куба