На
Наташа

Какое из мусульманский религиозных течений можно назвать наиболее мирным?

Ол
Ольга

Коран фактически состоит из двух книг – ранняя версия
написана в Мекке, поздняя – в Медине. Между ними существует огромное количество
противоречий. В конце X века исламские теологи нашли частичный выход из
положения, предложив принцип “аброгации”, согласно которому тексты, написанные
позднее, отменяют более ранние тексты на ту же тему. По данным разных
мусульманских источников, в зависимости от интерпретации в Коране содержится от
5 до 260 подобных парных, т. е. подвергшихся аброгации, стихов.
Вот показательный пример (цит. по переводу Н. О. Османова) :
(Мекканский период) 73:10: Будь снисходителен к тому, что говорят они (т. е. мекканские многобожники) , и уходи от них по-доброму.
(Мединский период) 8:12: [Вспомни, Мохаммед] , как твой Господь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам] :
Воистину, Я — с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в
сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы
Как видим, от первоначальной мягкости и терпимости не осталось и следа, Аллах приказывает безжалостно покарать неверных. Если отвлечься от попыток теологического обоснования такой непоследовательности,
можно предложить простое объяснение: в Мекке Мохаммед только начинал свою
карьеру пророка, проповеди его особого успеха не имели, последователей у него
было мало, и ему приходилось вести себя крайне осторожно и миролюбиво. В конце
концов он был вынужден в 622 году с горсткой сторонников бежать в Медину (от
даты его исхода – “хиджры” – мусульмане ведут свое летоисчисление) .
Зато в Медине Мохаммед расправил крылья и в скором времени стал полновластным владыкой города. И чуткий Аллах в свете изменившихся обстоятельств пересмотрел свою позицию. Во всяком случае голос
пророка окреп и посуровел. Если мекканские откровения Мохаммеда рисуют образ
проповедника, стремящегося привлечь сердца посулами райского блаженства, то
мединский Коран – это глас непримиримого вождя и воителя, стращающего неверных
мечом и адским пламенем.

Эльмир

Ни одну религию невозможно назвать мирной. Вера всегда ведёт войну с разумом.

Ви
Витаминка

Эти овцы строят еврейский халифат. Сколько крови пролито на земле руками верующих???

Ma
Maria

Там нет мирных. Сегодняшний Волгоград - очередное доказательство тому.

Ол
Ольга

Базарно - рыночное. Торгуют мандаринами и хурмой- никаких взрывов.