Андрей Сурняев

Какие методы профилактики религиозной зависимости наиболее эффективны?

Se
Sergey

общение

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится. Притчи Соломона (гл. 13, ст. 21)

Елена Шаломеева

Чтение Библии

Ек
Екатерина

Промывание мозгов

Мария Шабанова

Антидепрессанты

Алексей Сорокин

любовь к ближним)))

Катюска Скапашка

намекаете
на весло? ))

Ан
Анютка

Пока нет осознания зависимости ничего не изменится....

Ол
Оля

нужно подключать разум к сердцу.

Андрей Филонов

Для освобождения от влияния религиозной секты используется депрограммирование, которое состоит в развитии у пациента критического, гибкого, творческого и независимого мышления и коррекции ложных представлений относительно культовой жизни. Член культа исследует соответствующую идеологию в свете логики и известных ему фактов. С помощью наводящих вопросов его нацеливают на систематический анализ вскрытых противоречий. Новичков информируют о том, им придется посвятить свою жизнь этой группе, что их будущий супруг (а) и время вступления в брак будут выбраны за них лидером культа. Особенно полезно описать и объяснить процесс идеологической обработки, которой они были подвергнуты.
В процессе депрограммирования желание аддикта понять, что с ним происходит, нарастает до тех пор, пока не будет достигнуто состояние «ломки» . Перед этим аддикт внезапно прекращает обсуждение, становится тихим и задумчивым или обнаруживает признаки шока. Затем у него наступает нервная дрожь, рыдания и паническая растерянность, рождается решение порвать с культом. Далее следует фаза неустойчивости, когда случайная встреча или телефонный звонок могут привести к рецидиву.
Окончательно от влияния секты можно освободиться только с помощью специально созданной команды близких и друзей аддикта, которые общими усилиями могут вернуть его к прежней жизни. Ядро команды составляют родные больного и его близкие друзья. В команду включаются также люди, с которыми адепт культа был связан до своего вступления в секту, другие семьи с аналогичными проблемами, бывшие члены секты. Подготовить такую команду для терапевтического вмешательства может семейный терапевт. Многих потенциальных членов команды обычно приходится убеждать в наличии проблемы. Людей, использующих защиту отрицанием, необходимо спрашивать: «Какие вам нужны доказательства, чтобы убедиться в существовании проблемы? » и предоставлять соответствующую информацию. Часто члены команды нуждаются в опровержении ошибочных представлений, мешающих эффективной работе команды.

Владимир Комаров

Я только знаю эффективные меры профилактики атеизма ..))

Be
Bella

Долбиться

Oksna

Чаще думать о душе это укрепит веру.

Ольга Воробейчик

Пребывать во Христе, нигде человек так не защищен как в Боге. Вне Бога в мире неверия религии цветут пышным цветом, не думаю, что можно спастись от этого вне Христа. Поэтому Бог настаивает на этом и повторяет неоднократно в слове Своем.