Kurbon Otambekov

Сборные команды по баскетболу занявшие 1 места на олимпиадах

Сергей Васильев

Соревнования по баскетболу, как демонстрационный вид в исполнении североамериканских спортсменов проводились на Олимпийских играх 1904 года, а включены в официальную Олимпийскую программу в 1936-м в Берлине. Профессиональным американским баскетболистам из НБА разрешили участвовать в Играх только в 1992 году. Олимпийское первенство по баскетболу среди мужчин разыгрывалось 17 раз, 13 раз побеждала сборная США, дважды (в 1972 и 1988 гг. ) чемпионами становились советские баскетболисты и по одному разу команды Югославии и Аргентины. Женщины разыгрывали олимпийское первенство 9 раз. Первые две Олимпийские игры выигрывали баскетболистки Советского Союза, в 1992 году победила Объединенная команда СНГ, а на остальных шести Играх побеждала команда США.
http://www.olympic.ru/team/sport/summer/basketbol/

Илья С

США, СССР, Югославия, Аргентина