Нина Лукьянова

Черная точка на зубе и кровоточивость десен.

Здравствуйте, мне 14 лет. Вчера обнаружил у себя на жевательном зубе черную точку, она достаточно не большая, да и не дает о себе знать. Я так думаю, что это кариес. Так же у меня кровоточивость десен, она появилась намного раньше, чем черная точка. Возможно, это все появилось из-за того, что я не регулярно чищу зубы, вот и скапливаются всякие бактерии. Так вот, что же вы мне посоветуете?

Марина

Сходи к зубному, он тебе всё точно скажет.

Elena {{{{

Насколько знаю, эта пигментация может годами и всю жизнь быть на зубе, никак не прогрессируя, так что паниковать рано. И спичкой ковырять её тоже не надо (так можно и самому бырку сделать да и смОлы, которыми спички пропитывают, слыхал что зубам вредны) .

А вообще, заочно тут никто не ответит. Нужен личный осмотр и чтобы осматривал специалист.

Кристина Курилович

Зубы чистят утром, после завтрака, и вечером, перед сном. Почистив зубы после приёма пищи, вы обезопасите свои зубы от кариеса и налёта, так как на зубах не останется остатков пищи. Поэтому никогда не чистите зубы до еды !
Лечение кровоточивости десен зависит от причины развития этого симптома .