Ир
Ирина

Почему планета Земля круглая???

Настена

А она и не круглая) Земля имеет форму геоида.

Дмитрий Басков

Была кубическая, обгрызли.. . Народу то сколько расплодилось!

Юлия Абызова

из-за центробежной силы

Василий Иванов

если точно сказать то планета Земля не совсем круглая, а она элипсидной формы, очень сложное название не помню))))

Ан
Аня

Её сжимает гравитация, природа которой науке неизвестна.

Евдокия Лабазова

Сила притяжения и центробежная сила

Мурашкин Александр

Потому что гравитационное поле - центрально-симметрично.
ЛЮБЫЕ планеты с массой типа Луны или больше - всегда круглые....

PS. Земля конечно имеет эллиптическую форму, геоида, но автор вопроса и не говорил про шар. А что геоид - квадратный - вам меня не убедить 🙂

Елена Фролова

Это обусловлено взаимным гравитационным притяжением составляющих её частиц, потенциальная энергия которых становится минимальной в том случае, когда тело, слагаемое ими, принимает форму шара. Отличие реальной формы земли от шара (разница между её экваториальным и полярным радіусом) обусловлена центробежной силой вследствие вращения Земли вокруг своей оси, а отличия реальной формы Земли-геоида от эллипсоида обусловлены неодинаковым удельным весом слагающего Землю вещества.