Светлана Долгова

Почему в Библии не написано что земля круглая и вращается? почему не описаны планеты

Описал бы Бог и Галилей бы по напрасну не пострадал

Татьяна Марушан

а это что? Думаешь люди которые жили до библии не знали об этом?

Де
Денис

Ну бог же плоскую землю создавал. Как теперь объяснить, почему она круглая?

Татьяна Бодягина

Это лишняя информация для верующих. Вот крест, вот касса, вот свечка. Остальное - от лукавого.

Stasevich Parketisto

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли.. . (Исаия 40:22).

Дмитрий

Хотя в древности существовали неверные представления о форме земли, в Библии говорилось, что Земля-это круг, или шар (Исаия 40:22).В ней также сказано, что Земля висит ни на чем (Иов 26:7).Получается, что сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом.

Елена Некрасова

потому, что когда писалась библия, об этом понятия не имели

Галина

Авторы библии были мало знакомы с трудами вавилонских астрологов.

Alex Klyuykov

А зачем там это?

Татьяна

То что круглая таки написано (заметим что не сферическая, а плоская как блин)
В другом месте написано, что у нее есть 4 угла. Т. е она даже не круглая

А то что она движется... Ну откуда им знать про это. Они (евреи) то вон думали, что это солнце движется (иначе как его Навин остановил)

Дмитрий Грачев

Надо помнить, что библия поэтически описывает картину мира. Это не учебник астрономии. Что по этому поводу думал Галилей, явствует из его письма одному их своих учеников: «Хотя не может заблуждаться Писание, но заблуждаться могут некоторые его толкователи и изъяснители. . .Ошибкой было бы, если бы мы захотели держаться буквального смысла слов» . С этим согласится любой человек, вдумчиво исследующий Библию. Кроме того, Галилей говорил, что у этих двух книг — у Библии и у книги природы — один Автор и они не могут противоречить друг другу. Однако, как он добавлял, нельзя быть «вполне уверенным, что все толкователи [Библии] движимы духом Бога» .

А Папа Урбан VIII и теологи римской инквизиции опровергали учение Коперника, утверждая, что оно противоречит Библии. Противники Галилея ссылались на слова Иисуса Навина — «стой, солнце» , — которые, по их мнению, следовало понимать буквально (Иисус Навин 10:12).

Искренний читатель без труда поймет: слова о солнце, стоящем на небе неподвижно, не научный отчет, а просто описание происходящего глазами земного наблюдателя. Даже в астрономии есть такие понятия, как восход и заход Солнца, Луны, а также других планет и звезд. И это вовсе не означает, что данные небесные тела в прямом смысле вращаются вокруг Земли — такими терминами описывается их движение по небу, как его можно наблюдать с Земли.

Разве Библия противоречит взглядам Коперника? Вовсе нет.

Противоречие существует лишь между наукой и явно превратным толкованием Писаний.

Библия — это «светильник, сияющий в темном месте» (2 Петра 1:19). Галилей защищал ее от превратного толкования. А церковь делала обратное, пренебрегая Библией ради вымышленных преданий.

Гуля Алюдинова

Потому, что Бог не собирался создавать радио, телевидения и пр. . Не планировал на тот момент запускать людей в космос. И спутники-шпионы ему были не нужны.

НЕ
Надежда Ермилова

Зато там написано что все люди произошли от одного человека - и учёные это доказали. И ещё там написано, что мир был создан из ничего - и это тоже правда - все предметы состоят из положительных и отрицательно заряженных частиц, а если притяжения между ними не будет - будет пустота и чёрные дыры

Маринка Ахмедова

Если Вы ходите по полу, нужно ли писать, что пол плоский? Да для таких же плоских.

Aльбина Герасимова

В Библии написан путь спасения, а описывать то что за пределами спасения, в Библии не ставилось такой цели. До научного понимания человек и сам дойти может, достаточно глянуть в телескоп.

Алена Жигалкина

Это не учебник астрономии, это о другом

Ольга Бреева

Так, древние евреи писали. Поразительно, что греки тогда знали, гелиоцентоизм. Паразиты, в темноте народ держали. Вот и верь евреям после этого. А ее, эту мракобеску в школу вернули. Видимо грабить будут.

Ир
Ирина

библия - духовная книга, а не всеобъемлющая энциклопедия

Andrey Agafonov

Библия душа. А наука ум. Разные вещи.

Александр Анисенков

Задолго до того как человечество (в целом) признало факт, что земля круглая, в Библии было сказано: «[Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Кроме того, Библия открывает, что «есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним» (Исаия 40:22).

Анастасия Самсонова

Библия содержит наивные и примитивные представления древних евреев о мироустройстве. Это факт, который, впрочем, нисколько не преуменьшает ценности и значимости этой книги.

А пострадал не Галилей, а Бруно, если шо. )))