Полина Сулавко

Химические элемент Лютеций. Как он влияет на здоровье человека? Всё что угодно, всё что сможете! Срочно!

Пожалуйста срочно!

В.
Вячеслав .

Номер 71. рЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ гр-пы лантаноидов. Самый плотный . Встречается в формах с м 175 и 176 (чуть больше 2%). Практической пользы не несет. Небольшая его добавка положительно влияет на усвояемость хрома (но не указано, растениями или .пардон, животными) . Входит в состав т. н. "каменного масла" -природный препарат, им лечатся
Еще написано, что получали ещё изотоп с массой 166 посл раз в 68 году в Дубне, но я, чет, сомневаюсь, что с тех пор никто не полюбопытствовал.

Виталий Ковязин

Это все, что смогла найти.

Ядерным бывает не только оружие. Ядерная диагностик помогает в случаях, когда обычная медицина бессильна. Термин «ядерная объединил несколько методов медицинской диагностики по общему признаку использованию радиоактивных изотопов, в том числе и лютеций. Иногда только и под силу добраться в самые потаенные уголки нашего организма и установит точный диагноз. К счастью, медицинские изотопы имеют небольшой период полураспада, поэтому обследуемый «фонит» совсем недолго – пару дней. При это не представляя серьезной опасности для самого себя и окружающих.
Я? дерная медици? на — раздел клинической медицины, которы занимается применением радионуклидных фармацевтических препаратов в диагностике
и лечении. Иногда к ядерной медицине относят также методы дистанционной лучево терапии
Лютеций в компании с алюминием, гольмием и туллие используется для создания военных, горнодобывающих и медицинских лазеров. первых случаях требуется мощный луч, в последнем - тонкий и послушный лазер.
Но, все же, цена является серьезным ограничителем по использованию этого
французского элемента. Поэтому его применяют лишь в самых профинансированны областях науки, медицины и техники. В исследованиях космоса, ядерной физик позволить себе, легировать свои сплавы
лютецием, может лишь США и Китай. В ядерной медицине такое делают в
клиниках Израиля или Швейцарии – например, для позитрон-эмиссионной съемк головного мозга или для повышения прочности зубных и прочих протезов и металлокерамики. Кто бы мог подумать в начале 20 века, что металл с таки романтическим, как прогулки по Сене или вдоль Монмартра, названием, может оказаться таким крутым. Космос медицина и ядерная физика не могут обойтись без него, как без рук.
НИИАР выпускает лютеций? 72, потребление этого изотопа в медицинских
целях динамичн растёт во всём мире. О разнообразии продукции можно говорить долго.
Например, в Институте реакторных материалов (Заречный) изготавливаются уникальные источники из цезия? 131 для лечения рака простаты. НИИАР
тоже освоил такую технологию. Есть разработки так называемых альфа-эмиттеров которые эффективно используются в кардиологии. ФЭИ им. Лейпунского — лиде этого производства, поставляет на мировой рынок небольшие партии изотопов дл генераторов альфа-эмиттеров. Но спрос растёт, и надо переходить на новы промышленные методы. Возможности наших изотопов огромны. Как и перспектив развития в России радиофармокопеи, то есть изготовления не просто сырья, а
медицинских форм или генераторов.
Сегодня Россия производит и экспортирует лютеций-177 в неочищенном виде для последующей обработки и использовании в ядерной медицине.