Валя Исаева

Найдите углы треугольника, если высота и медиана, выходящие из одной вершины, делят угол на три равные части

Се
Сергей

Решение верное, но кошмарное!)) )
См. рис. в этом решении. Далее, АВ=АМ и значит, ВД=ДМ=х, МС=2х. Так как в треуг. АДС прямая АМ - биссектриса, то АД/АС=х/(2х) =1/2. Значит, уг. С=30. Дальше всё очевидно.

Любовь

попробую расписать решение. Пусть в треугольнике АВС угол А делится медианой АМ и высотой АD на 3 равные угла а.