Алексей Фанат

Имеет ли право экспертное бюро отказать в проведении всей судебно-медицинской экспертизы только по причине того, что не

Имеет ли право экспертное
бюро отказать в проведении всего судебно-медицинского обследования только по
причине того, что она не смогла ответить на один из второстепенных вопросов
поставленных участковым в своем постановлении о назначении судебно-медицинской
экспертизы (хотя это и не дело участкового, тем не менее наше ОМВД все
возложило на него) ? Вопрос, на который не смогло дать однозначного ответа экспертное
бюро (в указанном постановлении) был несущественным, и если бы экспертное бюро
на него не ответило – это никак не повлияло бы на общие результаты обследования
и определении тяжести нанесенных потерпевшему травм, так как участковый
предоставил экспертному бюро все документы явно указывающих на тяжелый характер
нанесенных потерпевшему травм (результаты магниторезонансной томографии, копии
историй болезни с неврологии, психоневрологического
диспансера и амбулаторные карты из поликлиник) . Тяжелый характер травм очевиден
даже неспециалисту: потерпевший лишился значительной части головного мозга,
временами теряет речь, способность читать и писать, приобрел психические
заболевания, получил многочисленные переломы лица и черепа. Экспертное бюро вместо
обследования тяжкого потерпевшего - пишет справку-отказ от проведения всей
судебно-медицинской экспертизы мотивируя это тем, что не может ответить на один
из вопросов поставленный участковым, который никакой роли не играет. Отказ от
проведения судебно-медицинского обследования, безусловно совершен по
формальному, надуманному поводу. Возможно из-за неприязненных отношений у
экспертного бюро с потерпевшим. Бюро СМЭ
может провести судебно-медицинскую экспертизу в полном объеме не ответив лишь
на один из заданных участковым вопросов, который как я уже говорил никакой
существенной роли в проводимой экспертным бюро судебно-медицинской экспертизе
не играет. Если бы она и не ответила на него – участковый бы вообще этого не
заметил и отдал бы дело следователю. Сейчас же все остановилось. Есть ли в
данном случае основания для возбуждения против эксперта экспертного бюро
выписавшему справку-отказ от проведения всей судебно- медицинской экспертизы по
формальному мотиву, уголовного дела по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными
полномочиями» ? -Как можно имея на руках все медицинские документы явно
свидетельствующие о насильственном характере полученных потерпевшим тяжких
телесных подтверждений и их тяжких последствий для его здоровья отказывать в проведении
всей судебно-медицинской экспертизы по сути под формальным предлогом? ? Ситуация
осложняется тем, что уже через пять месяцев истекает срок давности по совершенному
преступлению (преступление было совершено ещё в начале июня 2004 года.) . За
время пока шла проверка по заявлению преступник успел совершить ещё одно тяжкое
преступление, от которого пострадали ещё несколько человек, в том числе двое
детей. Сейчас преступник отбывает за него условный срок (за грабеж с открытым
проникновением в жилище) . В отношении детей ещё не была проведена
магниторезонансная томография, так что возможно дело будет переквалифицировано
на разбой. (В отношении первого случая – речь также шла о разбое.) . Действия
экспертного бюро лишают потерпевшего по
первому преступлению последней надежды на судебно решение его вопроса,
толкая его на самосуд, что окончательно доломает его уже и так сломанную преступником
жизнь (потерпевший после совершенного в отношении него преступления уже
длительное время: безработный-инвалид) . Абсолютно всем (участковому,
прокуратуре, да и всем в городе) понятно, что преступление совершено БЫЛО
(собраны все свидетельства) , но из-за судебно-медицинских формальностей дело
остановилось и похоже уже навсегда. Что
можно сделать в этой ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

Александр Антошин

Прочитала ваш пост. Просто нет слов. А Вам не кажется, что дело уже давно закрыто? Что вообще говорит прокуратура ???( я не адвокат, просто сама в затруднительной ситуации)