Ж. К

Будет ли пенсия, если человек (мужчина) не работает по профессии? Или мало работал.

Aslan

пенсия будет, но ООООчень маленькая..

Любовь Ряскина

А за что ему пенсия,если мало работал?

Baxtiyor Maxmatkulov

Это называется социальная пенсия. Она назначается на 5 лет позже обычной, например, мужчинам не в 60, а с 65 лет. Величину этой пенсии на сегодняшний день смотрите на сайте ПФР. (около 5 тыс. рублей)
В любом случае, даже при назначении обычной пенсии по старости - это прожиточный минимум 8-10 тыс. рублей. Судя по последним реформам о переносе накоплений в страховую составляющую - уже сейчас нечем выплачивать ныне живущим пенсионерам. Поэтому придется накапливать на свою старость самостоятельно, независимо от государства.