Денис Шапаров

Как и где можно зарегистрировать Патент на изобретения за короткий срок времени ?

Сергей Овчеренко

Полные требования к заявке на патентование на этом сайте http://www.rupatent.ru/zn_pr/ru/ru_pat_adm_kod.htm#2.10

Экспертиза заявки включает два этапа:
На первом этапе проверяется комплектность и правильность оформления документов заявки (формальная экспертиза - обычно пару месяцев) .
На втором этапе – соответствие изобретения условиям патентоспособности (экспертиза по существу) . Ходатайство об экспертизе по существу может быть подано одновременно с заявкой и тогда срок рассмотрения составляет не менее 6-7 месяцев. После получения решения о выдаче патента Вы оплачиваете государственные пошлины и в течении 2-4 месяцев со дня оплаты пошлины патент будет у вас на руках.
Обычно все это занимает около года.

Законодательство РФ не предусматривает возможности ускорения экспертизы заявки на изобретение. Однако:
Вариант 1. Первая возможность ускорить получение правовой охраны состоит в том, чтобы подать заявку на Евразийский патент. Общий срок рассмотрения заявки сократится примерно до 5-6 месяцев. Но суммы затрат на порядок больше, чем наши первоначальные ~ 7 тысяч.

Вариант 2. Если Ваше изобретение относится к устройству, тогда еще одна возможность для ускоренного получения правовой охраны состоит в том, чтобы одновременно с заявкой на изобретение подать заявку на идентичную полезную модель. В этом случае патент на полезную модель может быть получен примерно в течение 6 месяцев. Во избежание двойного патентования после принятия положительного решения по заявке на изобретение необходимо досрочно прекратить охрану полезной модели.

Значительно ускорить процесс позволяет правильно оформленная заявка. В этом случае процесс переписки с экспертами существенно сокращается.