Са
Савченко

Как Н. Г. празднуется во Вьетнаме?

Андрей Комаров

Тэт Нгуен Дан - вьетнамский Новый год отмечается по тому же лунному календарю, что и китайский Новый год. Для вьетнамцев это самый важный праздник в году. Члены семьи съезжаются в родной город, чтобы отпраздновать его среди родных и близких. Тэт Нгуен Дан переводится буквально как «первое утро первого дня нового года» . Задолго до этого люди пытаются избавиться от любых долговых обязательств, очистить свои дома, приобрести новую одежду и разрешить все споры.

За неделю до праздника члены семьи пытаются умилостивить Бога домашнего очага, сжигая золотой лист бумаги и ставя на семейный алтарь ведро с живым карпом, чтобы Бог смог покататься на нем.

Дома украшают желтыми цветами или их изображениями. Во дворе сажают бамбук и наряжают его красными ленточками и цветами. Считается, что бамбук будет привлекать удачу и отгонять злых духов в недельный период междуцарствия, когда уходит старый Бог и прибывает его замена.

В течение недели празднования Нового года в стране Вьетнам не забывают о своих предках. Каждый день в полдень на домашнем алтаре сжигают ладан в память об усопших.

В полночь вьетнамцы приветствуют прибытие нового Бога домашнего очага, бьют в барабаны и запускают петарды, подстрекая собак лаять – это считается счастливой приметой.

Во Вьетнаме верят, что во время праздника можно определить благоприятные и не благоприятные события, которые будут происходить в новом году. Лай собак вселяет уверенность, что новый год будет удачным, а уханье совы означает несчастливое предзнаменование.

Если первый человек, переступивший порог дома в наступившем году, богат, то успех ждет и обитателей дома. Поэтому в гости стараются приглашать обеспеченных и популярных людей.

Для угощения родственников и друзей готовят баньчынг: рисовый пудинг со свининой. Обязательно на столе присутствуют арбузы, которые считаются счастливыми из-за своего красного цвета, а также кокосы, апельсины, и грейпфруты.

Члены семьи и друзья обмениваются подарками, а после чествования гостей, семья посещает храм (христианский или буддистский) , чтобы помолиться за наступивший год или поучаствовать в праздничных парадах и фестивалях.

В первый день Тэта навещают родителей и самых близких друзей. На следующий день посещают знакомых, а на третий день отправляются к дальним родственникам.

На седьмой день после начала Нового года, бамбук во дворе убирают, а на улицах в этот день проводятся шествия с масками драконов. Тэт – это прекрасное время, чтобы познакомиться с культурой и обычаями вьетнамцев, а также увидеть города Хюэ, Ханой и Хошимин во всей красе. Но надо учитывать, что в праздник все хотят быть дома, транспорта очень мало, а некоторые достопримечательности закрыты для осмотра в дни праздника.

Александр Савельев

какие пбрикосовые деревья? ..там таких не растет, жгут костры тоже постоянно, женщины одевают каждый день желтое или красное ...а празднуют только туристы ...у них основной новый год китайский - это не Таиланд, где отмечаются все три новых года...

Яна Иванова

какой? по лунному календарю?
читала что украшают ветками абрикосовых деревьев, жгут костры, женщины одевают жёлтое или красное. скоро поеду проверять)

Zabenkova Viktorya

так же.. главное чтоб русских было не меньше 2 человек.

Сергей

Слонов стреляют

Иван Мармулов

Как у всех в ю-в Азии - 31 января 2014г наступает год Лошади

Виктория Бойкова

Встретили НГ в Нячанге, вьетнамцы как все - гуляли по улицам, наслаждались морем, сидели в ресторанах и кафе. Вот фото http://yarovaya-travel.ru/tag/nyachang
Всех с новым годом!