Лея Премыслер

Чем кормить шиншилл? Подскажите пожалуйста! ) У нас новый член семьи шиншилка Бусинка)

Никола Ф

ормлениеШиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона: ежедневно им необходимо получать зеленые и концентрированные корма, сено, различные добавки. Если в природе шаншиллы не употребляют воды, то в домашних условиях постоянное наличие воды необходимоШиншиллы расщепляют целлюлозу, и поэтому длина их кишечника очень велика. Очень важно кормить этих животных правильно, так как причиной смерти более половины шиншилл являются желудочно-кишечные заболевания. К концентрированным кормам относятся: зерновые, бобовые, масличные культуры, а также продукты их переработки (жмых, отруби) . Зеленые корма: молодая зелень, ростки овса, и пшеницы, очень полезны для шиншилл. Также они способствуют усилению молокообразования в период лактации. Для кормления шиншилл можно использовать как луговые, так и обычные травы: конский щавель, одуванчик, крапиву, подорожник, лопух, листья земляники. Однако зеленая пища - это всего лишь добавка к основной пище. Сено в клетке шиншилл должно быть в течение всего года (около 25 г. в сутки) . Отсутствие сена в рационе может привести к гибели животногоНередко к смерти приводит изменение флоры кишечника, в результате чего нарушается процесс расщепления целлюлозы в организме. К тяжелым заболеваниям может привести и корм невысокого качества. Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах, изготавливаемый на фабриках. Этот корм может быть использован как единственный в том случае, если одновременно использовать специальные подвесные поилки. Если по тем или иным причинам отказаться от готового корма, то можно кормить шиншилл различными растениями. В специальной литературе предлагаются следующие возможности: основная смесь, состоящая из 50% пшеничных отрубей, 25% свежей проросшей пшеницы, 5% костной муки, 10% сухих дрожжей и 5% муки грубого помола из льняного семени; зерновая смесь, состоящая из 25% ячменя, 25% пшеницы, 25% овса, 20% овсяных хлопьев и 5% сухого обезжиренного молока. Основная и зерновая смесь должны быть смешаны в пропорции 1 : 1. К зерновой смеси в качестве балласта ежедневно следует добавлять немного сена. Кроме вышеописанного зернового корма возможно также кормление, при котором дополнительно к зерну добавляются: одуванчик, виноград, орехи, земляные орехи, фрукты, морковь, картофель, инжир, бананы, люцерна посевная. Однако такое кормление имеет свой недостаток: при соединении разнородных компонентов велика опасность возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Дополнительные корма - листья и ветки березы, дуба, ивы, кора осины, хвоя, молодые побеги и семена сосны и других растений. К источникам питания также относятся: гранулированные корма, разработанные специально для шиншилл. Можно использовать гранулы для других животных (кроликов, мышей) . Виды кормовРацион в гр. Сено15-40Зеленые корма40Морковь4-6Сухари2Овсяная крупа2Ячневая крупа2Пшеничная крупа1Семена подсолнечника1Молоко10-20
Часто утверждают, что шиншиллам не нужна вода. Это верно только при одном условии. Вода может оказаться избыточной в том случае, если в организм животных поступает достаточное количество жидкости при употреблении фруктов и зеленого корма. Однако вода у животных должна быть всегда, чтобы при повышенной потребности в жидкости животные могли попить. При использовании концентратов рекомендуемая доза составляет около 30 г в день. Обязательно надо давать сено в качестве балласта. http://www.allvet.ru/guide/chinchilla_servis.php
http://zooclub.ru/mouse/shin/58.shtml

Катюня

перед покупкой нужно было это узнавать и строить вольер

Се
Сергей

Для шиншиллы в магазине продают готовый корм

Ол
Ольга

Мы смешиваем два корма Vitakraft, также в рацион обязательно должно входить сено. В качестве лакомств мы используем сушёную морковь (мелко нарезанную) (продаётся в магазинах, в специях для людей) , сушёные розовые лепесточки, специальные крекеры покупаем, тоже Vitakraft-овские (наша очень их любит 🙂 ), чисто погрызть даём веточки яблони, покупаем специальные деревяшки для этого в магазине.. .
Поздравляю вас с прибавлением ^^

Юлия Бабий

One для шиншилл - как основа. Сено всегда в клетке. Периодически ломтик моркови, огурца, но НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ сочными кормами, именно 1 ломтик! В качестве лакомства сухофруктинку, белый сухарик. Веточки лиственных деревьев. Если вдруг забыли купить корм, шиншилл может временно выручить смесь круп "4 злака".

Ольга Пивоварова

Готовый корм в зоомагазинах или морковкой листьями салатов яблоками и так далее ( кратко и быстро )!