Игорь Пашковский

У нас появился новый член семьи...

Шотландских вислоухий котейка)
Ему 2 месяца, ничего не боится, но и на руках неохотно сидит, мы с женихом уже с головы до ног в царапках)
Как вы своих приучали к ласке? Ругали за то что царапают и как ругали? )

Николай Николаевич

никто за это не ругает, они так играют. . повзрослеет будет поменьше играть

Урфин Джус

наш шотландец тоже на руках не сидит. это особенность породы

Жанна Русских

Я своих приучаю к ласке с младенчества, никогда не играю руками, только игрушками, никогда не глажу насильно, когда котёнок настроен на игры, а не на поваляшки и мурчание, обязательно кормлю с рук, чтобы котята знали, что человеческие руки только источник еды и ласки. Ну и мамашки -кошки воспитывают, учат регулировать силу и не выпускать когти в игре, порой довольно жёстко воспитывают, но это необходимо. А так как я своих котят раньше 2,5-3 месяцев не отдаю, они переезжают к хозяевам уже воспитанные, социализированные, умеющие принимать ласку и убирать коготки при общении с людьми.

Sergey

Они так играют, за это ругать нельзя. Темперамент кошек почти невозможно изменить, в отличии от собак.

Макс Литюшкин

ругать ненадо. Надо дать понять что вы не причините боль. дайте лакомство котёнко и поглаживайте. Ругаясь вы ничего не добъётесь а усугубите. Царапая котёнок даёт понять что вы ему не безразличны. любите его! счатья и удачи вам!

Наталия Шилкина

У меня кот был. Сначала пыталась как-то его отучить царапаться,
кусаться, но поняла что это бесполезно. Кроме того что он так и не
отучился от этих привычек, так ещё бывало если когда ругала его, мог
специально как мне кажется где-нибудь нагадить, когти об что-нибудь
точить или ещё что-нибудь начудить)

Natashenka Lebedeva

Жениться надо

Минзифа Уланова

..коты и кошки не любят когда их берут на руки...).. . если сам захочет. . придет и заберется вам на коленки или ляжет на вас. . у меня кошка такая была и кот такой же.. . ласковый до невозможности.. . чуть прикусит руку. . а потом пол часа зализывает. . но вот если на руки сама захочу его взять. . будет с таким остервенением выкарабкиваться.. . что лучше не трогать..)..

Дима Пирский

Да никак не приучите--у меня коту 2 года--он играет только с когтями и зубами...

Марина Васильева

это котенок он и будет царапаться, игра такая, моему 4 года до сих пор исцарапанная хожу. а чего его ругать то.

Олег

если царапает то не играйте с ним минут 5-10 и продолжайте так)
отучите 100%

Nastena

У нас шотландский котенок, ласковый, лезет на руки, всех обожает, мурлыкает и обнимается. Нам сказали (не знаю, насколько правда) , что у этой породы две крайности - или злющие или такие вот дУшки. Наверное вам не повезло, но вы с ним договоритесь - вы его не будете гладить против его желания, а он не будет вас царапать)

Рустам

не ругали-просто с месяца стригли когти всем котам.

Ольга Петрова

есть такие штуки я не знаю как они называются но зато кошка царапает её. Надо её вешать на стену