Виктор

Решил изучать c/c++, скачал eclipse CDT, пару часов повоевал с библиотеками, победил, но теперь тупо не могу запустить!

После компиляции и сборки проэкта при запуске программы eclipse на меня матюкается следующими словами: Error starting process. Работаю в убунту, gc++(или как он там называется) установил. Попробывал несколько других IDE которы якобы "работают из коробки", но там вылазили совсем аномальные ошибки, в одной я так и не смог победить зависимости, а другая не пойми как работала. То компилировала, то нет, писала странный ошибки. Да и с эклипса пересаживаться как-то не хочется. Я просто ещё и на яве пишу и очень удобно когда всё в одном месте. И пожалуйста не надо писать мне нечего вроде: пересядь на винду, иди делай уроки, линукс не для дома. Ну собственно жду ваших ответов и помощи. Как быть?

Анна Титова

Проверять что и как, пошагово:
1) Устанавливаем GNU GCC из репозитория или собираем из сырцов.

2) Проверяем, действительно ли он установился. Для этого находим наши исполняемые файлы, среди которых должны быть gcc и g++. Думаю с терминалом знаком и запустить их оттуда у тебя получится, он выдаст подобие справки.

3) Берем простейший код "hello world" и выполняем его, опять же запуская из под терминала: $~ g++ main.cpp

4) Устанавливаем Eclipse и пакеты к нему, которые нужны.

5) Проверяем в настройках Eclipse, правильно ли написаны пути к компилятору.

6) Запускает тот же hello world на выполнение из под Eclipse

7) Если что-то не помогает, то пишем что делал, на каком этапе и что вышло (ошибки, отладочная информация и т. д. ) .

Юл
Юлия

Так, погоди, погоди. Если ты решил просто изучать С\С++, и опыт в программировании есть, то возьми книжечку по данному языку, и изучи синтаксис. А если опыта в программировании нет - то объясни, что ты хочешь получить в конечном результате, потому что все, что ты тут написал - какая - то каша. Или в твоем понятии программирование это что - то другое? Если что - пиши в личку, действительно хочу помочь.

Дмитрий

codeblocks ставь. Заниматься геморроем в IDE для гиков нет смысла.