Елена Гурина

Всех с наступающим! Можете дать рецепт теста, простенького, без молока, без дрожжей. Хочу сделать тёртый пирог с вареньем

прямо так захотелось аж не могу. Как его делать? Никогда сладкое не выпекала. Спасибо за ответы

Инна Трефилова

Итак, берём два яйца и взбиваем их в пену с 2/3 стаканами сахара. Добавляем пачку растопленного маргарина, чайную ложку соды (без горки), гашеную уксусом. Муки кладём столько, сколько нужно для того, чтобы тесто стало мягким, не прилипало к рукам и его можно было бы раскатать. Я сыпала на глаз, постепенно перемешивая и досыпая по необходимости. Ушло 2 стакана как минимум, кажется, даже больше.

Делим всю массу на две части, половину прячем в морозилку, чтоб она затвердела, а другую раскатываем и размещаем в форме. Во-первых, форма моя большая прямоугольная, диаметром 30x22 см. Пласт теста получился нетолстый, я делала его с бортиками, чтобы варенье не вытекало. На него нужно намазать варенье, а сверху потереть на крупной тёрке второй кусок теста. Признаться, я не стала класть его в морозилку и потёрла прямо мягким. Оказалось, ничего страшного, главное, чтобы тёртые кусочки распределились равномерно по всей площади пирога.
Ставим противень в духовку и вынимаем, когда зарумянится верх. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.

Ольга Бессараб

Ингредиенты для песочного пирога с вареньем:

мука пшеничная – 3-3,5 стакана; разрыхлитель для теста – 1 ч. л.; варенье – для начинки; масло сливочное (можно с растительными добавками) – 1 пачка;

яйца куриные – 2-3 шт.; сахар-песок – 0,75 стакана; ванилин; соль.

Рецепт пирога с вареньем:
1. Растапливаем масло и остужаем до комнатной температуры.
2. Соединяем разрыхлитель с мукой и ванилином в отдельной посуде.
3. В другой миске смешиваем сахарный песок, взбитые яйца, щепотку соли, масло.
4. Затем добавляем в полученную смесь муку и замешиваем эластичное тесто.
5. Делим тесто на две неравные части.
6. Заворачиваем меньшую половинку в пищевую пленку и убираем в морозильную камеру примерно на 1-1,5 часа.
7. Большую часть раскатываем скалкой и разравниваем на смазанном
маслом противне, делая небольшие бортики, для того, чтобы варенье не
вытекало во время выпекания.
8. После этого выкладываем густое варенье, распределяя его равномерно по всей поверхности коржа.
9. Достаем застывшее тесто и натираем его сверху на варенье на крупной терке.
10. Помещаем пирог в нагретую до 190-200оС духовку и выпекаем до подрумянивания.
Готовый песочный пирог нарезаем ромбиками, квадратиками и укладываем
на блюдо. Подаем к столу как в горячем так и в холодном виде.
Этот открытый пирог можно приготовить и другим способом. Для этого
нужно заморозить все тесто, и низ, также как и верх, потереть на терке.