Юлия Прохорова

Хорош ли бинокль Celestron SkyMaster 25x70?

Тата

Достоинства:
Относительно светосильный (что хорошо для астрономических наблюдений), мощное увеличение.
Переходник для штатива в комплекте.

Недостатки:
Не совсем недостаток - без штатива очень сильная тряска, из-за сильного увеличения.

Комментарий:
Брал для астрономических наблюдений, хотя многие на форумах пишут, что мол лучше взять 15x70, но для себя я понял, что это зависит от того, что наблюдать, поэтому не согласен. Для туманностей всё-равно бинокля мало, а для наблюдения планет - чем больше увеличение тем лучше.
Единственное что - обязательно возьмите штатив, без него очень сложно наблюдать с рук, всё очень сильно трясётся. Переходник для него есть в комплекте.
По сравнению с зумом, у него гораздо больше обзорность, как раз плеяды полностью "влезают", что на зуме при аналогичном увеличении не влезло бы.
Что успел понаблюдать:
1) Луна - видна хорошо, отдельные, относительно небольшие кратеры очень хорошо видны.
2) Юпитер - в виде небольшого кружочка, и 4 спутника, хорошо различимы.
3) Туманность Ориона - видна, но пока тёмного неба не хватает.
4) Плеяды - тут безоговорочно прекрасно видны.

Денис Петрунин

Бинокль Gallileo 15-180x80