Константин Носачев

Как называется камень серый с зелеными полосами

Ол
Ольга

Возможно, это какой-то халцедон — полупрозрачный минерал, тонковолокнистая разновидность кварца SiO2. Содержит примеси Fe3+, Al3+, до 1-1,5% воды и др.

Под халцедоном понимается как вся группа скрытокристаллических минералов кремнезема (агат, оникс, хризопраз, карнеол, сардер и пр.), так и собственно халцедон, то есть его голубовато- или желтовато-серая разновидность.

Агат

Разновидности халцедона по цвету: хризопраз; сердолик, карнеол - красновато-желтый; сардер - красно-бурый; сапфирин - голубовато-серый; плазма - луково-зеленый мутный Халцедон; восковой Халцедон, или церагат, - светло-желтый. Некоторые разновидности Халцедона характеризуются пятнистой окраской: гелиотроп, мирикит - серый с красными пятнами, стефаник (точечный агат) - белый или светло-серый с красными точками.
Разновидности халцедона по текстуре: агат - с концентрическими полосками; оникс, или ленточный агат, - параллельно-полосчатый, с прямыми или плавно изогнутыми полосами. Уругвайские агаты сочетают концентрическую и горизонтальную полосчатость. По рисунку полосчатости выделяются бастионные (крепостные), руинные, ландшафтные, звездчатые, облачные и другие агаты.
По характеру включений различают: моховик (моховой агат) - полупрозрачный Халцедон с включениями зеленого хлорита или актинолита; моккаштейн (дендрагат) - Халцедон с включениями дендритов оксидов марганца или железа; энгидрос - желваки Халцедона с полостями, заполненными водой.
Насчитывается более ста разновидностей халцедона и каждая имеет свое название.