Виталик Демидов

после гипертонического криза давление стабилизируется? или это на всю жизнь?

Баxa

Эффективный метод нормализации давления – это – регулярный массаж шеи.

По данным исследований, воздействие именно на эту зону ведет к стабильному снижению давления. Входе практики специалисты –нейрохирурги установили особую связь между мышцами шеи и определенной зоной головного мозга, контролирующей в организме человека уровень кровяного давления.

Позитивные выводы ученых подтверждает и медицинская практика. Доказано, что элементарный массаж шеи способен не только стабилизировать давление, но и предупредить развитие такого тяжелого последствия гипертонии, как инфаркт.
=========================================И+...

Точечный массаж при повышенном давлении.
Применение в домашних условиях
********************************************************
Точечный массаж при повышенном давлении оказывает незамедлительное лечебное воздействие и помогает снизить давление до приемлемых цифр.

Итак, рассмотрим подробнее, как работает эта техника. Массаж для снижения давления на основе воздействия на группы точек с давних времен успешно практикуется восточной медициной и без труда выполняется в домашних условиях.

Именно «точечная» методика, применяемая при гипертонической болезни, способствует уменьшению головной боли и головокружений, быстро снижает уровень артериального давления, а так же заметно улучшает психоэмоциональное состояние.

1.Первая точка массируется в положении сидя. Используется прием легкого надавливания с попеременными вращательными движениями.

Вторая точка расположена на расстоянии двух пальцев от задней границы роста волос. Массируются аналогично первой точке.
Третья точка – вершина плечевого сустава. Воздействовать на идентичные точки суставов правого и левого плеча нужно одновременно, с помощью другого человека.
Четвертую точку массируют в положении сидя, вытянув ноги. Одновременно справа и слева.
Массаж пятой точки осуществляется в положении сидя. Руку необходимо согнуть в локте.
6-7-8. Воздействие на следующие три точки 6,7 и 8 производится другим человеком. Больному при этом необходимо лечь на живот.

9-10. Массаж точек 9 и 10, близко расположенных друг к другу, выполняется самостоятельно в положении сидя.

11.Эту точку необходимо массировать поочередно, то справой, то слевой стороны. Причем, каждые 2 часа.

При выполнении этой техники массажа важно воздействовать на точки в строгой последовательности. Еще одно важное правило точечного массажа – это контроль артериального давления один раз в два дня.

Если после двух-трех сеансов самочувствие явно улучшилось, можно отказаться от лекарств и продолжить самомассаж в домашних условиях. Однако, несмотря на простоту и доказанную эффективность техники, полный отказ от медикаментов допустим только после консультации с врачом.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

==================
Изучите технику точечного массажа.

Ирина Колкова

гипертонический криз - это проявление гипертонической болезни. А гипертоническая болезнь - это хроническая болезнь.
Давление после криза нормализуется, но оно может прыгать... через день, через месяц, или даже пол года.
Чтобы такого меньше было... чтобы криз вас меньше беспокоил, то необходимо принимать нужные препараты, которые вам назначит терапевт или кардиолог.

Но что в вашем понятии гипертонический криз? если вам 15 лет и вдруг поднялось давление, то это не значит что вы больны. Такой скачёк может быть у любого человека, особенно именно в молодом возрасте, на фоне волнения, приёма алкоголя и т. д.
Да и к тому же, у некоторых давление повышается до 130/80 - при их стабильном давлении -100/60 - и они уже считают что у них криз. Хотя это не так.... это не криз.... и даже в лечении не нуждается.

Nikita

Гипертонический криз, - это обострение гипертонии, которая никуда не девается, особенно если её лелеять и холить, но от гипертонии можно и избавиться, причём без употребления лекарств. Чем более запущенная гипертония, тем труднее избавиться, чем менее запущенная, тем быстрей и легче. Если интересно, обращайтесь.