Александр Серенко

Какое средство от астмы может спровоцировать гипертонический криз??

Алтын Касымбеков

При астме применяются ингаляционные глюкокортикостероиды, которым не свойственно большинство побочных действий системных стероидов. При неэффективности ингаляционных кортикостероидов добавляют глюкокортикостероиды для системного применения. (в основном, при тяжелой персистирующей бронхиальной астме) .
Побочные действия системных глюкокортикоидных средств включают остеопороз, артериальную гипертензию, сахарный диабет, подавление функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, катаракту, глаукому, ожирение, истончение кожи с образованием стрий и повышенной капиллярной проницаемостью, мышечную слабость.
Тяжелая артериальная гипертензия является противопоказанием к применению СГКС (в частности, преднизолона, метилпреднизолона)