Григорий Шумилкин

отличие цереброваскулярной недостаточности от гипертонического криза

помогите пожалуйста! везде написано что симптомы одинаковы, но ведь должно же быть отличие на догоспитальном этапе!!!

только почему То на ДЭ проявляются одинаково! и как отличить?

Александр Кошевой

Виктория, гипертонический криз - острое состояние, обусловленное значительным повышением артериального давления, требующее неотложной помощи!
А цереброваскулярная недостаточность - это хроническое нарушение кровообращения головного мозга, которое не требует неотложного вмешательства, но требует комплексного лечения амбулаторно или стационарно.