Алексей Поляруш

Были ли чернокожие рабы в Европе?

Анна Милова

В какую эпоху?

Например древние греки жили в европе.
У них рабы были самого разного цвета
ещё оттуда представление о справедливом мироустройстве когда " у самого бедного человека будет не менее трёх рабов"

если брать 18й или 19й век НЭ -то тогда уже формально рабов не было. но во многих европейских "цивилизованных" странах были купленные "у арабов" слуги. реально на положении рабов.(ну или на иногда более высоком статусе -их даже берегли как мебель. хотя к владению собственным имуществом не допускали -не опускались до древнеримлян у которых рабы могли владеть поместьями размером в целые провинции)

Юлия Маторина

А Пушкин как в Россию то попал?

Марина Смирнова

Да, они и сейчас там есть. Нелегально, конечно.

Павел Горбелев

Конечно, африка не так и далеко. И даже в Англии.

Алина Посадскова

Конечно в первую очередь рабы были а Европе, так как Африку колонизировали Англия, Франция, ,Испания и т. д!

Лена Шаповал

Франция - Алжир, Тунис. Англия - Индия, Южная Африка. В Испании было много марроканцев - но статус рабов не подойдет.