Рома Новиков

Почему когда подключаешь к БП 12В 2А кусочек нихромовой проволоки она накаляется до красна

, а когда подключаешь кусочек стальной проволоки она нагревается но не до красна и начинают плавиться провода?

Мария Перепелова

Потому, что у нихромовой проволочки большее сопротивление. Она почти как волосок у лампочки.
А у стальной проволочки сопротивление маленькое. Она делает короткое замыкание для блока питания. И он скоро сгорит-если и дальше продолжать подобные эксперименты.

Оля

В первом случае ты имеешь классический резак пенопласта - сопротивление нихромки достаточно большое и все напряжение падает на ней (отсюда и нагрев). Во втором случае ты тупо гробишь свой БП (сопротивление стальки достаточно низкое и создает кз (коротенькое такое замыкание) блоку питания).
А что, физику в школах уже не преподают? закон божий вместо нее?

Стасончик Бабалов

А потому что закон Ома!
I = U/R, у нихрома сопротивление выше, следовательно, ток через неё будет меньше и вот тебе выдерживает, у стальной проволке другое сопротивление.
Как говорил мой дед: я твой дед.

Mahidilhan Usubjanova

А чем вольты отличаются от амперов????