Елена Котова(Лященко)

Светодиод на 12В.. . Через какой резистор подключать (кОм)?

Иван Блоха

Нет светодиодов на какое то напряжение, есть светодиоды на определённый ток. По опыту 12в- 820 Ом ( для АЛ 307). Смотри какой ток и считай- элементарно по закону Ома

Татьяна Шиманская

Если ток через светодиод не более 10 миллиампер, то сопротивление резистора 12/10=1,2 килоом

Евгения

Если светодиод на 5 мА - 2кОм
Если на 10 мА - 1кОм
Если на 20 мА - 510 Ом
Светодиоды - токовые приборы

Маргарита Таранова

Я правильно понял, что есть источник напряжения 12В и нужно записать обычный светодиод?

Тогда считаем по формуле
R=(Uпит-Uпад) /0.2
где
R - сопротивление диода
Uпит - напряжение питания
Uпад - напряжение падения на светодиоде (зависит от цвета, у цветных - около 1,7 В, у белого - 3,3 В)

Наташа Богачева

Светодиод по характеристикам приближается к стабилитрону, так же имеет номинальный ток, напряжение зажигания (открытия и удержания), а так же рассеиваемую мощность, и световой поток, исходя из этих параметров и вычисляется токоограничительный резистор по закону Ома....