Алексей Макаров

Какие резисторы можно подобрать для светодиодов

Хочу сделать индикатор разряда батареи Li-Pol 3.7v 9000mA. Есть 6 светодиодов зеленых 2-3v к ним нужно подобрать резисторы по напряжению 1) 3.2V; 2) 3.3v; 3) 3.4v; 4) 3.5v; 5)3.6v; 6)3.7v. И как легче сделать, чтобы они загорались при достижении определенного напряжения, или всегда горят но потухают по очереди при разряде?

Вячеслав

Светодиоды питают не напряжением а ТОКОМ. Напиши не напряжения светодиодов, а их номинальные токи. Тогда по закону Ома, я вам высчитаю сопротивление резисторов. Какой извини за выражение ДЕБЛОИД, вам сказал о том что светодиоды питаются напряжением 2 - 3 вольта? Это приборы с нелинейной ВАХ. У светодиодов главный параметр - ток (в мА) . Резистор высчитывается так: Сопротивление резистора равно напряжение БАТАРЕИ, деленное на ТОК светодиода

Арсен Асланян

не получится вот так просто, одним резистором определить напряжение. Потому что светодиод не имеет четкой границы горения.

Валерия Кулыбышева

Вот ВАХ светодиодов. Исходя из нее можно сказать, что ограничивая схему только резисторами при полном напряжении 3,7 В они будут светиться все и по мере разряда свечение будет слабеть сначала синего светодиода, потом зеленого. При достижении разряда до примерно почти 3 В синий и зеленый почти перестанут светиться. При напряжении менее 2 В перестанет светиться и красный светодиод. Вот такой у Вас получится индикатор разряда батареи используя только светодиоды и резисторы. Напряжение при котором светиться синий светодиод примерно где-то 3,5-3,7 В, зеленый 3,0-3,2 В, красный 1,9-2,3 В. Более точные данные в справочнике по светодиодам.

Лила Солопова

ставь 6 компараторов и светодиоды к их выходам-и будет тебе счастье-схемы линейных светодиодных индикаторов уровня заряда есть на сайте радиокота-или примени специализированную микросхему светодиодного индикатора уровня-сейчас их много всяких

Ирина Селезнева

Резисторами здесь не обойтись. Если даже ты выберешь неодинаковые резисторы - светодиоды будут гореть все сразу, но с разной яркостью. Для "столбикового" индикатора продаются специальные микросхемы с цепочкой компараторов внутри. Парой резисторов ты настраиваешь микросхему на нужный диапазон измерений, и она уже сама управляет группой светодиодов. Есть микросхемы на 4, 6, 8, 12 и 16 уровней, и к тому же - с разными режимами. Типа "столбик", или "бегающий огонек" или их комбинация. Стоимость такой микросхемы - 20-30 рублей, и светодиоды под ее управлением работают четко и ярко, без полусвечения.